Кто виноват в затоплении после замены канализационного стояка соседями?

Соседи с верхнего этажа меняли канализационный стояк, врезались в старую трубу. После этого у нас пошла течь по стене и потолку на свежий ремонт.

У них видимой течи нет.

Управляющей компании нет. Все жильцы Меняли трубы за сыр счёт.

Кто виноват? Руководствуясь какими нормами права можно предъявить претензии соседям и стребовать возмещение ущерба

, Olgerd, г. Нарьян-Мар1
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В первую очередь необходимо документально зафиксировать факт причинения вреда — для этого необходимо обратиться в Жилконтору (ПРЭО, ТЖХ) и составить Акт о протечках с указанием на причины их возникновеие. Далее — пригласитиь независимого оценщика и оценить стоимость ремонта. Предложить соседям компенсировать ущерб — Претензия, а если они откажутся — подавать в суд на основании ст. 1064 ГК РФ

Для справки ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также можно применить ст. 15 ГК РФ (убытки)

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вы имеете право обратиться к компетентному в указанной области правоотношений эксперту по вопросу об установлении причины течи, о нарушении санитарных норм, противопожарных требований жилого помещения, об определении размера причиненного ущерба. И уже на основании заключения экспертизы предъявить претензию виновным лицам и в случае невозможности урегулирования вопроса в претензионном порядке, предъявить соответствующий иск.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.