Размеры налога при продаже нерезидентом в России дома, который был в собственности более 3 лет

Здравствуйте. Я нерезедент у меня дом в России Ростовская обл, г. Миллерово и я его хочу продать. Вопрос: работает такой закон --ст.2 Федерального закона номер 424-ф3 оно вносит поправки пункт в. п.17.1 ст.217 и п.1 ст.217.1 НК РФ Источник закона 424.1 В законе сказано с 2019 начал он действовать. Дом передан по наследству от умерших родителей и был в собственности больше трёх лет. При продажи скажут , что нет не вступил в силу зтот закон и мне прийдётся платить налог 30% И пожалуста по телефону не получится так как я сейчас в Украине вам мне дать ответ. Напишите пожалуйста мне письменно. СПАСИБО.

, Ольга Николаевна Максимова, с. Луганск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга Николаевна, добрый вечер!

Согласно ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

Данное положение распространяется и на нерезидентов РФ. Учитывая, что унаследованным домом Вы владели более трех лет, налог при продаже дома не платите.