Один из собственников имеет право продать свою долю квартиры без согласия других?

Квартира. Три собственника в равных долях. Один из собеседников имеет право продать свою долю без согласия других????

, Антон, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для продажи доли согласие собственников не нужно, но у них есть преимущественное право покупки. (ст.250 Гражданского кодекса):

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях <...>
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца <...> со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Исключение — мена и дарение доли.

С уважением, Андрей Козырев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласие других собственников не надо. Но он им должен предложить купить его долю в первую очередь в письменном виде.  И после того как они не выразят согласия на покупку его доли, то может продать её кому-то постороннему. Ст. 250 ГК РФ.