Могу я как -то сдать свои комнаты и что для этого надо?

Добрый вечер,Вопрос у меня такой: по суду я имею долю 70% процентов в 3х комнатной квартире,сам там не проживаю,конфликты с бывшей женой,она не соглашаеться на продажу и сдачу квартиры,при этом не оплачивает коммунальные услуги ссылаясь на то что я собственник,долг состовляет уже больше ста тысяч,могу я как то сдать свои комнаты и что для этого надо?

, Евгения, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Согласно ч.1. ст. 247 ГК РФ . Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Т.е. для того, чтобы передать в найм помещение нужно будет согласие 2-го собственника.

2. В Вашей ситуации она действительно патовая, поскольку это проблема всех долевых собственников.

3. Вы правы, что она обязана оплачивать коммунальные услуги в силу ст. 153 ЖК РФ. Я бы рекомендовал разделить счета путем заключения соглашения и обращения в УК или ТСЖ.

4. Можно попытаться признать её долю незначительной и выплатить ей компенсацию, либо продать свою долю с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.

Если у Вас остались вопросы, напишите. Давайте их обсудим.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что доли в квартире в натуре не выделены и выделены быть не могут, нужно в судебном порядке установить порядок пользования квартирой, закрепив за собой две комнаты из трех, если они являются изолированными. При наличии утвержденного судом порядка пользования квартирой Вы как собственник сможете сдавать в найм закрепленные за Вами комнаты.