Можно ли оспорить дарственную, оформленную после смерти?

Добрый день. Если при жизни один из наследников оформили ренту и дарственную после смерти я могу это оспорить?

, Юлия Кобец, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Основания расторжения договора указаны в ГК РФ

Статья 572.ГК РФ  Договор дарения

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Статья 599.ГК РФ  Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты

1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, для оспаривания должны быть основания, только вашего желания не достаточно. Оспорить договор  ренты можно только по по основаниям, предусмотренным ст. 177, 178, 179 ГК РФ. Завещание можно оспорить при наличии доказательств, что человек не мог отдавать и понимать значение своих действий и т.д.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если при жизни один из наследников оформили ренту и дарственную после смерти я могу это оспорить?

Юлия

Да, Вы может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Для этого нужно оценить наличие оснований для признания сделки недействительной и имеющиеся доказательства.Если нужна более подробная консультация (платно), составление иска, представительство в суде  и т.д., Вы можете обратиться ко мне в чат.