Как действуют подобные организации при выбивании долгов?

По независящим от меня причинам , я в 2013 не смог оплачивать по кредитному договору ежемесячные платежи (потерял работу). После так и неудавшихся попыток урегулировать вопрос с банком , мой долг был передан в коллекторское агенство. Но зная как действуют подобные организации при выбивании долгов , и для того чтобы уберечь свою семью , я как бы по договору купли продажи продал долю в квартире своей жене и выписался из нее. Я не собирался и не собираюсь прятаться от своих долгов . Просто я хотел выплачивать свой долг по исполнительному листу после решения суда , что собственно я и делаю сейчас. Но я даже представить не мог что в то время когда настало время мне вернуться обратно и востано

вить свое право на долю , моя жена не просто отказала мне в этом , но и даже просто прописать в квартиру без права доли отказывается. Вот во что обходятся человеку его благородные поступки . И получается что я не только денег не получил(не стану же я брать за это деньги со своей семьи) , но и попросту стал БОМЖем. Вопрос- Возможно ли что либо сделать в этой ситуации , или мне ставить на себе крест.

, Альберт, г. Москва
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Здравствуйте, Альберт!

Едиственный вариант в Вашем случае — это через суд признать сделку купли-продажи Вашей доли в квартире своей жене мнимой сделкой. Для этого Вам потребуется помощь адвоката.

Мнимой признается продажа имущества, чтобы избежать перепродажи за долги, если не предполагался фактический переход права собственности. Например, формально квартира была продана, но фактически покупатель не получал денег за ее продажу. Но доказать это не просто.

Если не трудно, поставьте + за ответ.