Подскажите, КАК СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ родителей влияет на определение места жительства детей?

Отец подал в суд на определение места жительства детей с ним. Он считает, что может обеспечить лучшие условия. Дочь 9 лет уговорил переехать к нему (но на кануне мы с ней сильно поругались). Сын 8 лет пока не уговаривается. Не ставя меня в известность выписал её. Говорит, что может дать лучшие условия детям, но у него ничего нет: он просто женился на богатой женщине, бросив нас в тяжёлой ситуации 2 года назад..ушел от проблем. Сейчас соблазнаяет детей богатством, развлечениями, путешествиями, которые я пока на могу обеспечить. Имеет большой долг по алиментам( с офиц.раьоиы уволился сразу, как получил документ о разводе на руки). Официально не работает, но недавно оформил самозанятость. Подскажите, КАК СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ родителей влияет на определение места жительства детей? Я после развода одна, но вынуждена много работать. Условия для детей хорошие, но хуже, чем у него (точнее, у его жены) + проживаю с мамой. Он ещё давит на то, что может больше времени детям уделять (фактически сидя на шее своей обеспеченной жены, подрабатывает "мужем на час") Там трое своих детей: её - сыну 19, дочери 15 лет и общему сыну 2 года; съёмная трёхкомнатная квартира. У меня 2 комнаты. Есть соглашение, заключённое в суде, что дети проживают с матерью. Но он самовольно перевел старшую 9 лет в другую школу, пока я была на работе..Дочь 2 месяца у него, уже хочет жить там, силой забирать боюсь, сама отказывается вощврашаться. Заранее благодарю!

Уточнение от клиента

Уточнение: БМ выписал дочь из школы, забрал вещи и документы в моё отсутствие. При этом не сообщал, в какую школу. Я выясняла сама через интернет и обзвон школ. Дети постоянно и с самого рождения прописаны у меня.

Уточнение от клиента

Новая жена буквально вцепилась в мою дочь. Она ПСИХОЛОГ. Мужа также увела. Завалила её подарками и развлечениями, разрешает прогуливать школу. При этом моё мнение игнорируется, словно я не мать. Я испытываю псих.дааление с их стороны и абсолютный эгнор. Она даже возила её в город (без отца, но он написал доверенность, а дубликат св-ва о рождении ребенка получил, видимо, т.к оригинал был у меня) Зарегистрировала её в Инстаграмм (который с 13 лет) и сразу установила меня ( мать) в черный список. Дочери, конечно же, там больше нравится… и 10 лет будет через 4 месяца…

, Юлия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Семейное и материальное положение сторон в судебном споре о месте жительства детей не играют решающей роли, важны интересы детей, их привязанность к родителям (одному из них).

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое

Вам нужно заявить встречный иск и требовать определения места жительства детей с Вами.

Заявите ходатайство о проведении психологической экспертизы детей и Вас с бывшим мужем для выяснения привязанности к детям и взаимной привязанности детей.

Вы также можете заявить ходатайство об определении до суда места жительства дочери с Вами.

Также можете сменить регистрацию дочери и место учебы без согласия ее отца.

С уважением!  Г.А.  Кураев

При заявлении иска об определении места жительства детей с Вами приложите к делу положительные характеристики на Вас от соседей, из детского сада и школы, от участкового.

Заявите ходатайство о допросе детей в присутствии психолога на суде.

Приложите к иску документы о задолженности отца по оплате алиментов, характеризующий материал об отце детей, от участкового, от соседей при наличии.

Суд обязан учесть то, что все это время дети воспитывались Вами и проживали с Вами, а отец детей имел задолженность по алиментам, не исполнял свои родительские обязанности.

Как вариант, подать иск встречный о лишении его родительских прав за задолженность по алиментам на основании статьи 69 Семейного кодекса

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44
«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Также можете заявить ходатайство об определении до вступления в силу решения суда места жительства детей с Вами.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если потребуется помощь в составлении документов, напишите в чат мне или любому из коллег на сайте.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Новая жена буквально вцепилась в мою дочь. Она ПСИХОЛОГ. Мужа также увела. Завалила её подарками и развлечениями, разрешает прогуливать школу.

Геннадий Кураев

На прогулы в школе нужно жаловаться в опеку по месту учебы ребенка.

Заявите о проведении психологичекой экспертизы дочери

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юлия!

Есть соглашение, заключённое в суде, что дети проживают с матерью.

Юлия

Из этого следует, что спор в суде о месте жительства детей уже рассматривался, и суд утвердил мировое соглашение?

Мировое соглашение, утвержденное судом, имеет силу решения суда и подлежит обязательному исполнению.

Порядок исполнения содержащихся в судебных актах требований об отобрании ребенка, определении его места жительства и порядка общения с ребенком регламентирован в ст. 105 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вы можете в суде получить исполнительный лист для исполнения мирового соглашения, предъявить его в ССП, которая займется его исполнением.

Семейное положение родителей играет второстепенную роль. При рассмотрении дел об определении места жительства ребенка в первую очередь принимаются интересы детей, где и с кем детям будет лучше, привязанность каждого ребенка к родителям.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

Имеет большой долг по алиментам( с офиц.раьоиы уволился сразу, как получил документ о разводе на руки).

Юлия

Именно этим обстоятельством можно объяснить подачу отцом детей такого иска. Ведь после того, как суд определит проживание детей с отцом, он вправе будет подать иск об освобождении от уплаты алиментов. Используйте это обстоятельство в своем встречном иске, оно свидетельствует о том, что отец не исполняет свои родительские обязанности.

Потребуйте от судебного пристава-исполнителя составления материала для привлечения отца детей к административной ответственности по ст. 5.35. КоАП РФ за

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних —

Подавайте встречный иск об определении места жительства детей с вами, укажите что ранее судом было утверждено мировое соглашение, и обстоятельства не изменились в пользу отца, также с учетом наличия задолженности по алиментам можете заявить встречное требование об ограничении или лишении родительских прав.

Шансы на лишение родительских прав невелики с учетом того, что к ответственности за это отец не привлечен (ни к административной, ни уголовной), тем не менее это сыграет роль в определении места жительства детей с вами.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 56 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»,

при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

По требованиям родителей об определении места жительства детей одним из юридически значимых и подлежащих доказыванию обстоятельств с учетом подлежащих применению норм материального права являлось выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам детей.

Кроме того, в Вашем случае есть задолженность по алиментам, что свидетельствует об уклонении от исполнения родительских обязанностей, а также имеется соглашение, по которому дети живут с матерью. На данный момент Вы обладаете рычагами воздействия на бывшего супруга (см. ответ юриста Дзыбовой Рузаны).

Конечно, при выходе в суд, необходимо степенно и аргументированно обосновать свою позицию об определении места жительства детей с Вами).

По требованиям об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей в целях всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела суд назначает экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений.
Такого рода споры между родителями разрешаются судом с учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет.

С уважением, Харитонова В.В.

разрешает прогуливать школу

Вера Харитонова

Это как раз играет не в их пользу, поскольку можно предположить, что желание дочери остаться у папы обусловлено отсутствием надлежащего контроля за посещаемостью образовательного учреждения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Прежде всего такой спор относится к категории наиболее сложных в семейном праве, вам очень целесообразно привлечь юриста, сами вы не справитесь. Краткая консультация в экспресс-формате вам мало чем поможет.

На иск нужно подготовить аргументированное возражение. Для этого его нужно изучать.

Юридически значимые обстоятельства приведены в общем виде в п.32 ст. 65 СК РФ.

Посмотрите статью 57 Семейного кодекса, в ней указано в какие случаях мнение ребенка не учитывается. Вы вполне можете к ней апеллировать.

Обращаю внимание на разъяснения Верховного суда (п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.98 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»)::

суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально — бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Нужно проработать вопрос экспертизы, по таким делам она является одним из основных доказательств, подумать о вопросах экспертам.

По алиментам — вы можете обратиться к приставам и подать заявление о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП, взыскать неустойку. Постановление по ч. 1 ст.5.35.1 КоАП вам поможет.

Также надо учитывать, что по таким спорам решения судов часто остаются не исполненными — вы не можете забрать ребенка против его воли, исполнение решений о месте жительства ребенка это большая проблема. В первую очередь нужно общаться с ребенком, налаживать отношения с ним, вопрос лишь отчасти лежит в правовой сфере, больше — в области психологии.

Вам понадобятся деньги на процесс — например, одна только психологическая экспертиза в Москве стоит порядка 70-100 тысяч, стоимость зависит от числа участников, лучше привлекать всех, кто претендует на проживание с ребенком.

По вашему вопросу очень объемная консультация, вам лучше обратиться к какому-то юристу, чтобы сформулировать правовую позицию, подготовить документы для суда.

С уважением, Андрей Козырев