Взыскание долга с поручителя

Добрый день, мать является поручителем по кредиту, который отец не погасил. Долг отсудили и открыли исполнительное производство на мать- поручителя, но ип закрыли по ст 46 ч 1п3. Могут ли открыть новое производство на должника то есть отца или будут продолжать с поручителя требовать? И если поручителя признают банкротом по этому долгу нужно ли и должнику пройти процедуру банкротства по тому же долгу чтобы избавиться от него.

, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могут ли открыть новое производство на должника то есть отца или будут продолжать с поручителя требовать?

Ирина

надо смотреть решение. В силу ст. 363 ГКК РФ

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

На отца и мать могут открыть конечно ИП. По умолчанию с обоих может требовать.

И если поручителя признают банкротом по этому долгу нужно ли и должнику пройти процедуру банкротства по тому же долгу чтобы избавиться от него.

Ирина

должнику нет. Это его решение исключительно. При определённых условиях конечно закон его обязывает это сделать в тоже время.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Могут ли открыть новое производство на должника то есть отца или будут продолжать с поручителя требовать?

Если по договору поручительства предусмотрена солидарная ответственность (а это скорее всего так), то кредитор может требовать исполнения как от должника, так и от поручителя и обоих вместе. Поэтому взыскивать деньги он может и с отца, и с матери

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

И если поручителя признают банкротом по этому долгу нужно ли и должнику пройти процедуру банкротства по тому же долгу чтобы избавиться от него.

Разумеется, если поручитель обанкротится, то это не снимает обязательства с самого заёмщика. Поэтому для избавления от долга ему также будет необходимо пройти процедуру банкротства, если это возможно и целесообразно в его случае

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если поручитель что то выплатить то он может взыскать с основного заемщика выплаченные деньги

Статья 365 ГК РФ. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Что касается банкротства. То если основной заемщик банкрот, то поручитель сможет заменить банк на себя  в реестре кредиторов.

Но взыскать по факту с него могут.

И чтобы долг списать, то ему тоже надо банкротиться.

Что касается сроков предъявления исполнительного листа

Статья 46. ФЗ об испол. производстве…

Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства 5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Т.е. могут требовать с основного заемщика сейчас, и с поручителя через 6 месяцев.

Ирина
Клиент, г. Москва

спасибо, а банкротство физического на вашем сайте указано 300 000 руб. если нет никакого имущества и сумма долга 600 000р то столько же выйдет процедура?

На каком сайте?

Я банкрочу за 100 000 руб. под ключ. все расходы включены в цену. Причем сумма долга не важна.

Тут вопрос сроков (есть или нет имущество), так как может 6 мес. занять или два года. Но на цену это не влияет.