Как можно у арендатора забрать свои документы?

Машину сдали в аренду с правом выкупа, арендатор не заплатил второй платеж, не берет трубки. Если машину самим удалось забрать, но документы на нее остались у арендатора, что можно сделать в этом случае, так как арендатор продолжает игнорировать звонки и мы не можем забрать документы.

, olga, г. Уфа
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

В начале нужно подготовить и направить ему письменную претензию, с требованием о возврате.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Самое важное — направить арендатору уведомление о расторжении договора в связи с невнесением оплаты, если такое условие у Вас в договоре есть. Или предоставить ему срок для внесения оплаты, после чего вернете ему автомобиль. Это на Ваше усмотрение. Укажите, что если он не вернет документы, то обратитесь в полицию с заявлением о хищении документов. Документы потом можно будет восстановить через ГИБДД, как похищенные.