Смогу ли в такой ситуации подать на алименты?

Я Беременна два месяца и две недели.

С отцом В разводе с 17 декабря.

Хочу на алименты по беременности подать

, Татьяна, г. Оренбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Вы вполне можете обратиться в указанных целях в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Естественно, с соблюдением новых процессуальных правил.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Татьяна, вы вправе подать иск о взыскании алиментов на содержание себя и ребенка.

Согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

При отсутствии соглашения алименты будут взысканы судом в твердой денежной сумме (ст. 91 СК РФ).

Если вам требуется помощь в составлении искового заявления, вы можете обратиться к юристам данного сайта. Прайс на оказание услуг находится в личном кабинете юриста.