Могу ли я взыскать с исполнителя деньги за некачественно оказанные услуги?

Здравствуйте. Я оплатила услуги ремонтника без заключения с ним письменного договора. Работы были оказаны некачественно и не полностью. Есть скриншоты переписки с ремонтником, фотографии его на объекте, фотографии написанных им вручную смет, фотографии оставленных им после завершения работ записок, подтверждение начала работ от площадки-агрегатора исполнителей (profi.ru), выписки с моего счета о переводе ему безналичных денежных средств (наличными средствами услуги также оплачивались, суммы зафиксированы в электронной переписке). Могу ли я взыскать с исполнителя деньги за некачественно оказанные услуги? Если да, каким образом?

, Ангелина, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина!

 Вам необходимо написать мастеру претензионное письмо с требованием о возврате денежных средств за некачественно произведенный ремонт, направив его по месту регистрации мастера почтой заказным письмом   с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если мастер не согласится вернуть деньги либо проигнорирует Ваше требование, придется доказывать в суде, что фактически между Вами и мастером был заключен договор бытового подряда, обязательства по которому исполнителем неисполнены/исполнены ненадлежащим образом

ГК РФ Статья 730. Договор бытового подряда

http://www.consultant.ru/docum...

Для доказывания выполнения работ ненадлежащим образом,. вероятнее всего, потребуется проведение строительной экспертизы, оплачивать которую придется Вам,  поскольку Вы должны доказать, что работы произведены не полностью либо с ненадлежащим качеством.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Ангелина, здравствуйте.

В соответствие со ст. 420 ГК РФ:

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В данном случае, конечно, необходимо исходить из характера работ. В любом случае, между Вами сложились фактические договорные отношения, Вы уплатили согласованную денежную сумму за производство работ. Соответственно, можно предположить о заключении между Вами договора подряда, однако такой договор заключен между физическими лицами.

При этом, если рассуждать с данной позиции, то особенностью договора с подрядчиком — физическим лицом является то, что к данным правоотношениям не применимы нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», поскольку подрядчик не является исполнителем или изготовителем в том смысле, который заложен законом в защиту слабой стороны — потребителя.

При этом, по общему правилу о подряде, в соответствие со ст. 721 ГК РФ:

Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Исполнитель несет ответственность за качество выполненных работ.

При этом, в соответствие со ст. 739 ГК РФ:

В случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со статьями 503 - 505 настоящего Кодекса.

Если же речь идет о строительном подряде, то применяются нормы параграфа 3 ГК РФ о строительном подряде.

Поддержу коллегу, Вам необходимо, конечно же начинать с составления корректной, но абсолютно аргументированной и обоснованной НПА претензии в адрес исполнителя.

Если Вам потребуется помощь в составлении качественного документа, можете написать мне в личный чат.

С уважением, Харитонова В.В.