Как правильно сформулировать пункт в договоре найма квартиры?

Как правильно сформулировать пункт в договоре найма квартиры, что наниматель в случае поломки или выхода из строя бытовой техники обязан произвести ремонт или замену этого имущества за свой счёт, независимо от того по его вине поломка произошла или нет?

, мария, г. Тюмень
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

МАрия, здравствуйте!

В силу ст. 421 ГК РФ можно указать следующее, что Наниматель несет ответственность за переданное именное в найм, а также вверенное имущество, которое указано согласно списку. Стороны определили стоимость имущества. В случае его повреждения или утраты о чем составляется акт, Наниматель обязуется возместить стоимость имущества.

Это предварительно, что возможно.

Я бы рекомендовал бы отредактировать весь договор, чтобы интересы стороны были защищены.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Дмитрий, а как указанное Вами поможет при «независимо от того по его вине поломка произошла или нет?»

Статья 1064 ГК
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

И это не диспозитивная норма.

Автор никак не может заставить нанимателя платить за ремонт техники, в поломке которой он не виноват.