Я иностранный гражданин украл куртку из магазина в стоимости 3000 рублей какое наказание будет?

И я студент.

, амриддин, г. Москва
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Амриддин!

Вы совершили преступление предусмотренное:

ст. 158 ч. 1 УК РФ Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

        Данное преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести.
Согласно:

ст. 76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

             Если Вы возместите ущерб потерпевшему в полном объёме, то на основании данного положения Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Амриддин, доброй ночи!

Кража чужого имущества, стоимость которого не превышает 2500 рублей образует признаки состава мелкого хищения, то есть административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).

Если же совершается кража чужого имущества, стоимость которого превышает 2500 рублей, то тогда такие действия образуют уже признаки уголовно-наказуемого преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), за совершение которого может быть назначено одно из нижеследующих наказаний:

1) штраф до 80 000 рублей;

2) либо обязательные работы на срок до 360 часов;

3) либо исправительные работы на срок до 1 года;

4) либо ограничение свободы на срок до 2 лет;

5) либо принудительные работы на срок до 2 лет;

6) либо арест на срок до четырех месяцев;

7) либо лишение свободы на срок до двух лет.

Адвокат

Сергей Фурлет