Можно ли привлечь за оскорбление личности, если инцидент произошёл в июне 2019 года?

Доброй ночи! Можно ли привлечь за оскорбление личности, если инцидент произошёл 24.06.2019, прошло более полугода? Подавала иск о защите чести и достоинства, но мой представитель в суде был свидетелем, и суд не удовлетворил мой иск, так как посчитал свидетеля заинтересованным лицом. Подала на апелляцию, и снова тот же ответ... Буду подавать на кассацию.Как быть?

, Марина, г. Ульяновск
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Марина!

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление.
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 Срок давности составляет 3 месяца со дня совершения оскорбления (п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).