Смогут ли бесплатно заменить трубы в такой ситуации?

Здравствуйте подскажите пожалуйста до куда должны менять трубы управляющая компания на кухне? У меня в квартире аварийные трубы и я не знаю до куда меняют трубы УК бесплатно

, Ирина, д. Широкое Болото
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...I. Определение состава общего имущества

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

2. В состав общего имущества включаются:

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее — оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

За общее имущество и отвечает Управляющая Компания.

Ирина
Клиент, д. Широкое Болото
Не поняла ответа!!! То есть трубы которые находятся под раковиной на кухне и стояковые трубы на кухне должна менять УК?

Они должны менять стояки горячего и холодного водоснабжения и ответвления. До точки первого соединения с отводящим трубопроводом.  То есть трубы под раковиной являются уже Вашей собственностью, а не общей. А стояки относятся к общей.

Советую Вам обратиться в УК с письменной претензией, потому что в случае незаконного отказа в ремонте им грозит штраф.

Надо полагать заявка на ремонт у Вас уже зарегистрирована.

При необходимости Вы можете обратиться за дополнительной персональной он-лайн консультацией ко мне и  к любому другому юристу на этом сайте.

С уважением,

юрист Николай Паседько.