Ограбили, забрали карту и телефон, перевели себе деньги, как вернуть?

Здравствуйте. У меня произошла следующая ситуация. 30го декабря отдыхая в СПБ, уже перед самым отъездом, я решил посидеть в ресторане рядом с вокзалом. В ресторане я пил пиво, через какое-то время мои воспоминания обрываются в районе 22:40. Последнее, что я уже даже не уверен, что действительно помню, это то, что понимая что на поезде лучше бы быть в более приличном виде, решаю, что надо поесть.

Следующие мои воспоминания как я нахожусь в машине, а водитель бьёт меня и кричит, заставляя меня перечислить деньги ему на счёт, как я понимаю речь шла о деньгах за проезд, так как все наличные у меня уже пропали. После этого воспоминания снова пропадают. И далее я уже оказываюсь около двух часов ночи в районе Купчино, без телефона и банковской карты (водитель их в итоге отобрал), где всяческим образом пытаюсь заставить хотя бы кого-нибудь вызвать полицию или дать мне позвонить в банк.

В итоге полицейские приехавшие на вызов дают мне согласие позвонить, и я разговариваю с оператором, прошу её всё заблокировать, и в полной уверенности что у меня всё получилось, я направляюсь в полицейский участок, где начинаю требовать, чтобы предпринялись какие-то действия и чтобы мне позволили снова связаться с банком. Надо отдать должное, меня не посадили в камеру, но все мои требования проигнорировали, и оставили дожидаться утра. Спустя примерно 5 часов, один из сотрудников дал мне по громкой связи связаться с банком, и выяснилось что карта моя заблокирована не была, а по системе быстрых переводов с неё было списано 300 тысяч рублей, плюс ещё переводы на мой же номер. 14 тысяч преступнику удалось снять или перевести себе, остальные остались на мобильном счету.

Меня убеждают, что дело абсолютно безнадёжное, особенно потому, что я ничего не помню. Но постепенно, как только я стал восстанавливать средства связи, начали выясняться разного рода подробности. В итоге я смог восстановить свой маршрут, после последнего места которое я помню и запросить сохранение записей видео наблюдения. Я смог узнать полное имя и телефон человека на чей счёт были сделаны все транзакции, я смог найти его фотографию и страницу в социальной сети. Также я нашел предполагаемого свидетеля, пока он мне не отвечает, но вероятность есть. Также я нашел среди уведомлений банка, операцию блокировки карты за час до совершения транзакций, хотя раньше мне говорили что такой блокировки не было, а также помимо блокировки мне в тот момент предложили страховку от мошеннических операций, которая должна мне покрыть половину ущерба. В данный момент я ещё сделал запрос на запись моего первого обращения для блокировки. Дело осложняется праздниками, и тем что сотрудники банка на каждый мой вопрос дают мне полноценный ответ только со второго раза. Также я подозреваю, что потеря памяти вызвана не только опьянением, у меня была мысль сделать анализ крови, но мне потребовалось очень много времени, чтобы просто восстановить связь и принести из банка и от оператора мобильной связи материалы для приобщения к делу. В итоге у меня приняли заявление, но не дали никаких подтверждений, у меня есть только телефон и имя оперативника принявшего заявления. Результаты своих поисков я также передал этому сотруднику. Собственно у меня сейчас есть три направления: поиск преступника; оспаривание операций, в том числе связанных с виной оператора, которая на мою просьбу заблокировать мне всё, заблокировала только карту; страховка которую мне подключили, выходит примерно за час до операций. Собственно вопрос. Как мне заставить хоть кого-нибудь хоть чего-нибудь сделать? Дело уже не выглядит таким безнадёжным, если бы к нему приложили усилия.

, Александр, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Александр.

Первоначальная ваша задача добиться возбуждения уголовного дела. Сотрудники полиции обязаны провести проверку по вашему заявлению и следователь в течении 3 дней (срок может продлеваться до 10 и 30 дней) возбудить уголовное дело. В рамках проводимой проверки может быть опрошен таксист, запрошена информация из банка.

В случаи если уголовное дело не будет возбуждено, вы можете направить жалобу в прокуратуру и суд (ст. 125 УПК РФ.)

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.
5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Кроме того, вас должны признать гражданским истцом в рамках уголовного дела. Вы можете подать гражданский иск в рамках уголовного дела.

В рамках уголовного дела вы можете заявлять ходатайства о проведении тех или иных следственных действий. По поводу действий оператора банка необходимо выяснять почему они не были проведены. Чтобы по вашему заявлению велась работа, вам необходимо постоянно «напоминать» о себе. На практике если потерпевшие активно способствуют проверке и проведению предварительного следствия, дело идет быстрее.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Александр!

Пишите заявление и по нему обязательно будет проведена проверка в соответствии с ст. 144 и ст 145 УПК РФ, Если вы считаете что в отношении вас было совершенно такое преступление. После проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, о результатах вас уведомят. Если вам отказывают в принятии заявления, то пишите жалобу в прокуратуру.

Какая разница, помните ли вы лиц или не помните, тоже самое касается и всех обстоятельств, Вы помните, что Вас ограбили и средства перевили без вашего согласия, На основании этого и вашего заявления, правоохранительные органы обязаны провести проверку используя все возможные средства для установления лиц, о чем вас должны уведомить. Так как, у вас отобрали телефон возможно установление его местонахождения с помощью технических средств и запросов операторам установление по IMEI. по поводу перевода средств, необходимо установить на какой счет были переведены средства кто владелец итд. Параллельно с заявлением в полицию подайте заявление в местную прокуратуру и прокуратуру области, чтобы та проследила за работой местных органов.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! В данной ситуации, действия неустановленного, в настоящее время лица, подпадает под признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, то есть как кража, с причинением крупного ущерба.

Как , вы уже поняли, ситуация достаточно тяжёлая, но не безнадёжная, ввиду того, что по банковской истории всегда можно отследить все переводы денежных средств, а также собственников карт и места снятия денежных средств.

Для этого, как вам уже указали мои коллеги, вам необходимо обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ, в котором вам необходимо детально изложить обстоятельства, совершённого преступления.

Также, согласно личного следственного опыта, могу вам сказать, что в картотеке каждого отдела полиции имеются фото преступников, которые привлекались к уголовной ответственности за аналогичные преступления, что может дать результат при опознании вами таксиста, либо проверки камер наблюдения банкоматов, а также собственников карт.

В случае возникновения дополнительных вопросов вы можете обратиться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

Александр
Клиент, г. Москва

Евгений, добрый день. Я сейчас сформулирую свои вопросы, но сначала, наиболее важный. Я вижу вы из Москвы, вы делаете только онлайн консультации или могли бы лично меня проконсультировать или может съездить со мной, что бы я грамотно составил заявление, ничего не забыл и меня бы не выпроводили?

Александр,  я в настоящий момент не в Москве, по всем вопросам пишите мне в личный чат