Общий долг будет больше 300000 рублей, значит я могу рассчитывать на процедуру банкротства?

Здравствуйте. Я бы хотел узнать по поводу банкротства физического лица. Допустим, имеется долг в 5 разных МФО на общую сумму 135 000 рублей. Максимальная сумма процентов может увеличить этот долг не более чем 3 раза. Соответственно общий долг будет больше 300 000 рублей. Значит я могу рассчитывать на процедуру банкротства, все верно ?

, Александр, г. Москва
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Возможно мой ответ Вам не понравиться, однако как юрист-консультант этого сайта обязан Вам сообщить о том, что сделанные Вами подсчеты относительно суммы долга, с которой возможно рассчитывать на процедуру несостоятельности (банкротства), являются ошибочными.

В своем утверждении исхожу из того, что в соответствии с частью 2 статьи 213 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом только при двух обязательных условиях, а именно:

1) когда требования к этому гражданину составляют не менее чем 500 000 рублей;

2) когда вышеуказанные требования к этому гражданину не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Как видите, эти требования закона противоречат Вашим расчетам сумм, с которых возможна процедура банкротства физического лица.

Желаю Вам во всем удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С коллегой не соглашусь.  П.2 ст. 213.4 закона о банкротстве дает вам право подать на банкротство, однако, если суд установит, что ваш доход позволит погасить вам долг за 3 года, то введут реструктуризацию долгов.

Кроме того, Вы должны учитывать, что стоимость банкротства составит от 80 000 руб. в Москве.