Утрата доказательства из-за бездействия сотрудника полиции

Сотрудник полиции длительно бездействовал по истребованию видеодоказательства. В результате сделал запрос на его истребование только спустя пять месяцев и по решению суда, куда пришлось обратиться обжалуя его бездействие. Но в связи с тем, что видеодоказательство имело ограниченный срок хранения и к тому же запрос на его истребование был сделан спустя дилтельное время, оно не сохранилось. Сотрудник полиции вынес очередной отказ в возбуждении уголовного дела, в котором указал, что видеодоказтельство не сохранено. Но, на момент подачи моего заявления в полицию видеодоказательство было в наличии, мною было написано заявление Председателю суда с просьбой сохранить видео, то есть я предприняла меры к сохранности, своевременно обратилась в полицию с заявлением истребовать доказательство, указала, что оно имеет ограниченный срок хранения, приложила заявление в котором прошу председателя суда сохранить видео. Параллельно с этим была на ЛИЧНОМ приеме у двух зам.прокурора и у начальника полиции с этим же вопросом - принять меры к сохранению видеодоказательства и истребовать его. В результате пришлось пять раз обратиьтся в суд, чтобы добиться запроса на его истребование.

В результате из-за бездйествия сотрудника полиции по своевременному истребованию видеодоказательтство безвозвратно утрачено и соотвественно нарушено мое право на отправление правосудия.

Какие меры можно предпринять в этом случае к сотруднику полицию? Возможно ли его привлечь к ответственности за утрату доказательства?

, Нина, г. Краснодар
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Нина!

Напишите жалобу в соответствующий орган внутренних дел или надзирающему прокурору с просьбой о проведении служебной проверки в отношении данного сотрудника. Сотрудник по результатам служебной проверки может понести дисциплинарную ответственность. Вы также можете обратиться с иском к ОВД в суд, если считаете, что действиями сотрудника полиции вам причинен конкретный материальный вред.

Нина
Клиент, г. Краснодар

С жалобой обращалась, служебная проверка действительно была назначена, об этом мне сообщили письменно, но об ее итогах и принятых мерах к сотруднику умолчали. Считаю, что вред мне был причнен и моральный и нравственный. Так как гражданка меня оклеветала, что я нанесли ей синяки в здании суда, указала кабинет время, в здании суда ведется видеозапись, именно поэтому я и обратилась к председателю суда сохранить видеозапись. Но, ни суд, ни сотрудник полиции, получается не приняли мер к сохранению доказательства, которое достоверно подтверждает, что гражданка намеренно меня оклеветала, а, значит совершила умышленную клевету, в присутствии многих лиц на засдении суда.

Так это видеозапись заседания в суде?

В каждом заседании секретарь ведет протокол, все показания, данные в суде в устной форме должны быть записаны в протоколе. Видеозапись в данном случае не нужна. Напишите заявление в суд с просьбой о предоставлении заверенной копии протокола судебного заседания для решения вопроса о написании заявления мировому судье о возбуждении уголовного дела о клевете.