Справка о регистрации

Мне для приватизации квартиры нужно предоставить справку ,о том что я в 1991г.была прописана в Казахстане г.Новый Узень 4мкр.58дом.77кв.Куда обратиться.Вы можете помочь?

, Изабелла, г. Владикавказ
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день! Изабелла.

В Казахстане такой справки (форма № 9) нету, поэтому получить вы её не сможете. Факт проживания в Казахстане можно подтвердить и другими документами. Например выписка из домовой книги, либо справки которые подтверждают что вы были зарегистрированы, но не являющиеся формой № 9. Обратитесь в БТИ г. Новый Узень или паспортный стол, и попросите у них документ подтверждающий факт прописки в 1991 году на территории этого города.

Удачи вам!

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Изабелла, вы можете получить данную справку. если у Вас в Казахстане остались друзья или родственники. По практике, на запросы различных служб и органов РФ в Казахстан ответа не приходит. Если вы не можете документально подтвердить свое проживание в данный период времени и что вы не воспользовались своим правом на приватизацию в указанный период, то можно обратиться в суд для установления юридического факта проживания в данном месте в необходимы период.

Для подготовки иска подойдут любые документы, подтверждающие. когда вы прибыли в РФ, когда проживали в Казахстане (учились, работали), сведения из паспорта о датах регистрации, свидетели и т.д.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

ЗДравствуйте!

Из практики могу сказать что достаточно будет документов, в которых стоит дата отъезда и РК и приезда в РФ. Это могут быть командировочные, приказы и тд. Я один раз это мотивировал записями в трудовой книжке. Можно запросить ЖКУ по Вашему старому адресу, но они редко справки предоставляют.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Попробуйте обратиться в Консульство Казахстана в России (Омск). Иногда помогают.