Предусмотрено ли изменение по статье 228 часть 2 УК РФ?

МОЙ СЫН ОТБЫВАЕТ НАКАЗАНИЕ ПО СТ.228 ЧАСТЬ 2. 1 МАЯ 2020 -БУДЕТ ПОЛОВИНА СРОКА.СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАКИЕ СМЯГЧАЮЩИЕ УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ ИЛИ ЗАМЕНА НЕОТБЫТОЙ ЧАСТИ НАКАЗАНИЯ МОГУТ БЫТЬ ПРИМЕНЕНЫ В НАШЕМ СЛУЧАЕ ОТБЫВАЕТ СРОК В БАРНАУЛЕ, АЛТАЙСКОГО КРАЯ.Я ПРОЧИТАЛА ПОПРАВКИ К СТ.80 УКРФ, НО ПЛОХО ПОНЯЛА.

, ОЛЬГА, г. Бийск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

На УДО он может подать после отбытия 3/4 срока.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 113 Уголовно-Исполнительного Кодекса Российской Федерации Ваш сын может быть поощрен в связи со следующими обстоятельствами.

1. За хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в воспитательных мероприятиях к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры поощрения:
(в ред. Федерального закона от 01.04.2012 N 25-ФЗ)

а) благодарность;

б) награждение подарком;

в) денежная премия;
г) разрешение на получение дополнительной посылки или передачи;

е) предоставление дополнительного краткосрочного или длительного свидания;
ж) разрешение дополнительно расходовать деньги в размере до тысячи пятисот рублей на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости;
(в ред. Федеральных законов от 14.02.2009 N 23-ФЗ, от 13.07.2015 N 260-ФЗ)

з) увеличение времени прогулки осужденным, содержащимся в строгих условиях отбывания наказания в исправительных колониях и тюрьмах, до трех часов в день на срок до одного месяца;
(в ред. Федеральных законов от 01.04.2005 N 29-ФЗ, от 20.12.2017 N 410-ФЗ)

и) досрочное снятие ранее наложенного взыскания.
2. К осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях, может применяться мера поощрения в виде разрешения на проведение за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней.

4. В целях дальнейшего исправления положительно характеризующийся осужденный может быть представлен к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания после фактического отбытия указанной в законе части срока наказания.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)".

Кроме этого, в текущем 2020 году страна будет отмечать 75 лет победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим есть довольно большая вероятность, что Государственная Дума РФ в честь юбилея победы объявит амнистию, которая теоретически может облегчить наказание Вашего сына или вообще освободить его от отбывания наказания.

Далее, согласно статье 15 ч.4 и 228 ч.2 УК РФ Ваш сын совершил тяжкое преступление. Согласно статье 79 ч.3 пп «б» УК РФ. После отбытия половины наказания Ваш сын, с учетом положительных характеристик, теоретически может быть выпущен на свободу.

Готов сотрудничать по всем вопросам.

ОЛЬГА
Клиент, г. Бийск

СПАСИБО ВАМ  ЗА ОТВЕТ.НА ДАННОМ ЭТАПЕ  МНЕ ПОНЯТНО.ПО ОКОНЧАНИЮ ПОЛОВИНЫ СРОКА  НАМ НУЖНО БУДЕТ ПРИВЛЕКАТЬ АДВОКАТА? ИЛИ  КАКИЕ ТО ДВИЖЕНИЯ БУДУТ ПРОИСХОДИТЬ ВНУТРИ УЧРЕЖДЕНИЯ?

Это не обязательно.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Постараюсь ответить покороче и попонятнее.

Как вам правильно указали, УДО (ст. 79 УК РФ) по этому преступлению возможно после отбытия 3/4 срока.

Замена лишения свободы более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК РФ возможна:

После отбытия 1/3 наказания, при замене на принудительные работы (принудительные работы отбываются не дома, а в исправительном центре).

После отбытия половины срока возможна замена лишения свободы например исправительными работами или ограничением свободы, которые отбываются по месту жительства.

Для удовлетворения ходатайства важно отсутствие взысканий в колонии, наличие поощрений, положительная характеристика.

Привлекать или не привлекать адвоката это дело ваше, но адвокат сможет более правильно и мотивированно подготовить ходатайство, поддержать его в суде и вообще дать рекомендации по ситуации, для увеличения шансов на благоприятный исход.