Как написать заявление за груповое избиение и хищение телефона?

Добрый день. 30 декабря в малосемейке на общей кухне соседи избили мужа. Группой кто то держал руки кто то бил. Похители телефон. Вызвали полицию. Мужа забрали в отдел. От туда ему вызвали скорую. Увезли в травм пункт. В травм пункте он не дождался. Ушёл. Нужно было зашивать расселения под бровями. Теперь его вызывают в суд... В какие сроки можно пройти суд. Мед экспертизу?

Как написать заявление за груповое избиение и хищение телефона.?

Спасибо большое.

  • IMG_20200104_185755
    .jpg
, Ирина, г. Ставрополь
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чем скорее Вы возьмете справку от медицинских организаций о факте избиения — тем лучше. Для того, чтобы в судебном порядке подтвердить сам факт преступления, такие справки остро необходимы. Отсутствие таких справок в виде доказательства Вашей неблагоприятной ситуации существенно понизит Ваши шансы на уголовное преследование этих злоумышленников.

Что касается сроков давности, то в Вашем случае имеют место быть преступления, предусмотренные ст. 116 УК РФ «Побои» (со сроком давности 2 года) и «Грабеж» (ст.161 п.2) со сроком давности 10 лет.

Готов сотрудничать по всем вопросам.