Сестра со мной не проживает и дети тоже, за квартплату не платит, как мне их выписать?

Здравствуйте я собственник квартиры но сомной прописана сестра и её лишённые родительских прав дети она сомной не проживает и дети тоже за квартплату не платит как мне их выписать.

, Альбина Миннахметова, г. Нижнекамск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выписывайте через суд на основании ст. 31 ч. 4 ЖК РФ. Ставьте вопрос о признании их прекратившими право пользования жилой площадью.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Альбина!

Иногда одновременно с лишением прав суд запрещает совместное проживание такого родителя с детьми, что может быть основание для утраты права на проживание. Ведь регистрация в данном случае как и подтверждает право на постоянное проживание.

Если на детей оформлено опекунство и они постоянно проживают с опекуном. Тоже вариант

Если сестра длительное время с Вами не проживает и по этой причине фактически утратила свои права.

В любом случай необходимо будет обращаться в суд.

Вы можете заказать мне или другому юристу сайта дополнительную он-лайн консультация для детального обсуждения ситуации и поиска оптимального решения.

По правилам сайта такая консультация платная.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Обратитесь  с исковым заявлением  суд  о снятии с регистрационного учета  это указано их лиц

Альбина Миннахметова
Клиент, г. Нижнекамск
Спасибо