Хотел купить поддельный паспорт, куда обратиться по факту мошенничества?

Неделю назад оформил заказ в интернете. Хотел купить поддельный паспорт, чтобы зарегистрироваться в каршеринге и нарушать ПДД, не опасаясь штрафов. Перевёл деньги продавцу, а он мне ничего не прислал, проще говоря кинул.

Куда обратиться по факту мошенничества?

, Николай, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С таким вопросом конечно глупо идти в полицию. Но кроме как в полицию вам заявление о мошенничестве писать некуда.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Обратиться необходимо в полицию, но есть ли в этом для Вас смысл?

Для Вас в этом случае такое заявление обернется явкой с повинной о покушении Вами на совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ:

«3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года».

И хотя преступление не было Вами доведено до конца, но к ответственности Вас все равно привлекут через ст.30 УК РФ.

Я  думаю именно на это и рассчитывал преступник, который понимает, что обращение в полицию для Вас будет не выгодным.

Удачи Вам!