Можно ли составить с мужем договор,что квартира будет только наших детей?

Здравствуйте! Хотим с мужем взять ипотеку.Брать будет он,я соцзаемщик.У нас трое общих детей.Ни у меня,ни у него других детей нет.Можно ли составить с мужем договор,что квартира(ну мало ли что) будет только наших детей,ну вдруг у него появяться другие дети,чтоб они не могли претендовать на эту квартиру.Спасибо.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Боюсь, что подобного рода договор будет ничтожным ( недействительными) по закону. Начнем с того, что есть два вида наследования по завещанию ( по воле наследодателя) и по закону ( в порядке очередности родства). То есть брачный договор заключать здесь не вариант, так как он регулирует лишь режим собственности между супругами. А если сделать завещание на детей, то следует знать об

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, максимум, что можно сделать это завещание и то нету гарантии, что Вашим детям достанется все, так как у гипотетических детей супруга тоже будет право претендовать на долю своего отца.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!