Что может грозить за нарушение договора аренды?

Добрый вечер. У меня вопрос. Что я могу сделать, если люди, которым я сдавал квартиру по договору аренды, покинули квартиру, не заплатив за коммуналку и не отдав мне ключи. Какие мои действия, если они не захотят решить вопрос мирным путём. Что можно сделать и что им грозит. Заранее спасибо за ответ.

, Валерий, г. Краснодар
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

ваши отношения будут регулироваться договором… если по договору они были обязаны оплачивать коммунальные платежи, то вы сможете взыскать с бывших арендаторов деньги в судебном порядке.

Относительно ключей — полагаю, вам стоит направить им письменное требование о передаче ключей. Если оно будет проигнорировано, вы можете вызвать специализированную фирму для вскрытия замков (если у вас есть документы, подтверждающие право собственности на данную квартиру), после чего попытаться взыскать с арендаторов денежные средства на услуги фирмы (сохранив платежные документы данной фирмы), а также сумму ущерба (если сохраните чек от нового сердечника)