Договор аренды киоска

Проверить правильность составление договора аренды киоска под торговую деятельность

.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................121111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222

  • договор
    .odt
  • IMG_20200105_141728[1]
    .jpg
  • IMG_20200105_141739[1]
    .jpg
  • IMG_20200105_151908[1]
    .jpg
, Аркадий, г. Самара
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Аркадий, здравствуйте.

В представленный Договор я бы посоветовала расписать место нахождения киоска, согласно плану земельного участка.

Обязательно прописать права и обязанности арендатора и права арендодателя.

Прописать риск касательно порчи, либо утраты имущества;

________________________

С Уважением Алина Рыкова

Также для составления договора, с учетом всех требований законодательства, Вы можете заказать эту услугу на этом сайте в разделе Документы или обратиться ко мне в чат. И скинуть образец туда с пожеланиями от Вас что должно быть в договоре и чьи интересы надо в первую очередь учитывать.

Аркадий
Клиент, г. Самара

сколько это стоит

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Аркадий, здравствуйте!

1. Вы арендатор или арендодатель?

2.Договор заключается между ИП и физ. лицом. Хотя киск передается для предпринимательской деятельности. Как минимум должен быть заключен с ИП.

3. В данном случае расположение киоска точно не определено.

4. Какие документы, подтверждают право собственности на киоск?  (ст. 608 ГК РФ)

5. Каким образом должна вноситься оплата не понятно. Наличными или на расчетный счет.

6. п. 5.1. Договора для чего этот  пункт? Вы же заключили договор на неопределенный срок.

7. У Вас подсудность не определена. Где Вам удобнее, чтобы рассматривался спор?

Договор не отражает всех условий, которые бы защищали интересы стороны.

НАпишите ответы на вопросы. Обсудим более подробнее.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Аркадий
Клиент, г. Самара

1. арендатор

2. я ИП

3. Киоск кадастровый номер 63:01:0117002:13

4. договор аренда земельного участка от 18.08.2005 №024075з с депортамент управления имущества городского округа Самара

5. наличными

1. Ок.

2. Тогда и нужно вписывать лицо как ИП

3. Ок.

4. Это нужно указать, если он располагается на указанном земельном участке.

5. Наличными это плохо, поскольку расчеты свыше 100 000 рублей по договору обязательно нужно проводить через расчетный счет.  В Вашем случае при стоимости месячной аренды в 16500 рублей 00 копеек через 6 мес. указанная сумма будет больше 100 тыс. рублей.

6. С учетом изложенной ситуации лучше составить грамотный отдельный договор.

ЧТобы Вы хотели, чтобы было отражено в договоре?

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Аркадий! исходя из сложившейся ситуации с киосками в самаре (в том числе по ул. Аэродромной) скажите какова Ваша цель заключения договора:

1. Отношения с Арендодателем (Першиной)?

2. Отношения с Администрацией?

Если это отношения с Администрацией — любая Ваша деятельность в данном киоске будет незаконна, т.к. земельный участок предоставлен Першиной, во всех этих договорах с ДУИ (Комитетом минимущества, Министерством имущественных отношений) четко указан запрет на передачу прав аренды  земельного участка (я эти самарские договоры хорошо знаю).  Кроме того, исходя из  даты заключения договора аренды земельного участка можно сделать вывод, что срок его истек, возможно, по истечении срока он стал бессрочным, возможно он вообще расторгнут,  не факт что владелец киоска (арендатор земельного участка) вообще платит аренду за землю. Фактически Вам сдают в аренду просто киоск (железный ящик, предназначенный для осуществления торговли), при этом никакие права на осуществление коммерческой деятельности на данном участке Вам никто не предоставляет. Вот в этом основной риск — Вы можете прийти утром к киоску, а он просто снесен (как и весь рынок на ул. Аэродромная). К сожалению это так.

Отношения между Вами и Першиной — простые -  Вы ей каждый месяц платите за указанный железный ящик и все.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Поэтому, в первую очередь — выясните действует ли договор аренды земельного участка (путь Першина хотя бы предоставит платежки по аренде) если не предоставит — большой риск, который я указал — киоск могут в любой момент снести.

Да, не забудьте — сейчас администрация ходит по всем объектам и требует предоставить договор на вывоз мусора (ТБО), за отсутствие такого договора возможен приличный штраф. Поэтому помимо договора аренды, платы за свет, Вам еще придётся заключить договор с регоператором (ООО СамараСтройресурс) на вывоз мусора.

Аркадий
Клиент, г. Самара

Так же я смотрел паспорт. там написано что там находится киоск с остановкой общественного транспорта. так же план помещение. Договор на вывоз ТБО заключен между ней и Самарастройресурс, это все я видел. и квитанции. Также она все копии передаст мне