8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оспорить завещание, и какие у меня шансы на благополучный исход?

Если отец написал завещание на моего брата, а меня невписал.

Но всем родственникам, друзьям, коллегам сказал, что он нас воспитал достойно, и что брат со мной поделится поровну! Но жизнь сейчас складывается так, что брат не хочет ничего делить. Могу ли я оспорить завещание, и какие у меня шансы на благополучный исход. Еще раз повторю, что у меня много свидетелей, которые могут подтвердить его слова, что он хотел чтобы мы как братья поделились поровну. Все родственники осуждают брата и на моей стороне.

, Макс, п. Актюбинский
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы считаете, что судебно-психиатрическая посмертная экспертиза подтвердит по имеющимся медицинским документам, что папа не отдавал отчета своим действиям, когда подписывал завещание, тогда можно пробовать в суде оспорить завещание. Заключение экспертизы — решающее доказательства по искам о признании завещания недействительным. Иным возможностей нет. Ст. 177 ГК РФ.  

0
0
0
0
Ольга Володина
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для оспаривания завещания необходимы веские доводы. Если отец был в здравом уме, не под действием наркотических веществ, если завещание оформлено по всем правилам в соответствии с установленным порядком, то шансов у вас нет. 

Отец, оформляя завещание, мог вписать и вас. Но не сделал этого. Значит, намерение оставить все наследство вашему брату было определенным. 

Оспорить его желание на основании его устных заявлений невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2020