Или можно просто по чеку закрытие смены делать приход и расход по кассе и все?

Здравствуйте, у нас ИП УСН доходы минус расходы, комисионый магаз и розничный и скупка все в одном, нужно ли в 1с вносить все расходы например у кого скупили товар? Надо ли вести поступления товара на комиссию,потом отчёт розничный продаж и отчёты комитенту о продажах?или можно просто по чеку закрытие смены делать приход и расход по кассе и все ?ну и клиент банк разносить ?

, Елена Давыдова, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Надо ли вести поступления товара на комиссию, потом отчёт розничный продаж и отчёты комитенту о продажах?

Если у Вас система доходы — расходы, то нужно учитывать расходы.

Расходы на приобретение товара учитываются в качестве расходов для расчета налога по УСН.

НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

Что касается договора комиссии, то есть достаточно старое разъяснение Минфина

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 23 октября 2006 г. N 20-12/92792

Согласно пп. 9 п. 1 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде имущества (включая денежные средства), переданного комиссионером, агентом и (или) иным поверенным в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или иному аналогичному договору,
Те расходы комиссионера, которые он совершил в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, если такие затраты подлежат включению в состав расходов комитента, не учитываются в составе расходов комиссионера. Также не учитываются расходы, осуществленные комиссионером за комитента, если такие расходы отражаются в налоговом учете комитента.
Если же комиссионер осуществляет расходы, отвечающие требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, которые не возмещаются комитентом и соответственно не отражаются в налоговом учете комитента, то комиссионер вправе включить указанные расходы в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Учитывая, что товар долен быть оприходован, принят к учету и оплачен для внесения его в состав расходов, то учет нужно вести в отношении каждой единицы товара, а не в сумме.

Елена Давыдова
Клиент, г. Москва

т, е все документы надо эти формировать в программе и скупку товара и поступления на комиссию товара, отчет комитенту и отчет о розничных продажах?

Елена Давыдова
Клиент, г. Москва

Почему нельзя по чеку закрытия смены, там сумма выручку сделать приходних и на сумму скупок (расхода) сделать расходник?