Написал рассказ, хочу опубликовать и возможно издать в интернете, но боюсь, что мое авторское право нарушат

Здравствуйте. Написал рассказ, хочу опубликовать и возможно издать в интернете, но боюсь, что мое авторское право нарушат. Куда мне и как обратиться, чтоб получить авторское право на свой рассказ? Каким оьразом это делается? Как удостовериться, что все выполненно верно? Естьтодьс этим сложности, если мне только 16?

, Мария, г. Иркутск
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Статья 1259 ГК РФ

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Так что публикуйте. Только не забудьте поставить своё имя как автора произведения.

А если нарушат Ваши права, то обратитесь суд за восстановлением права и наказания виновных.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Мария, в соответствии со статьей 1259 ГК РФ Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Ваши произведения подлежат правовой охране в силу самого факта создания. При этом есть некоторые технические способы получения дополнительных доказательств авторства на случай нарушения прав и спора. Например, распечатать произведение указать дату его создания и себя в качестве автора, затем отправить его почтой самой себе и хранить полученный конверт не в скрывая. Также можно отправить его электронной почтой. Есть и некоторые другие приёмы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе