Могу ли я пересечь российско-украинскую границу в Крыму по украинскому заграну?

Здравствуйте! Просрочен украинский паспорт на два года, в наличии есть украинский загран (до 2022 года действует). Живу в Крыму. Сейчас возникли обстоятельства, весной мне необходимо ехать в Украину. Скажите, могу ли я пересечь российско-украинскую границу в Крыму по украинскому заграну, а там уже заплатить штраф и вклеить новую фотографию? Спасибо.

, Марина Головко, Керчь
Родион Живаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый вечер.

Если у Вас биометрический загран, то так будет даже лучше — обычно если много людей, тем у кого биометрический загран на укр. границе создаётся отдельная очередь, т.к. они быстрее проходят.

Но в любом случае проблем с выездом не будет. Берите с собой оба документа. А вот с въездом в Крым, в случае если Вы не вклеите новое фото в паспорт, могут возникнуть проблемы.

Марина Головко
Клиент, Керчь

Спасибо за ответ.

А если у меня загран старого образца?

И, насколько я понимаю, процесс вклеивания фото происходит не за пять минут, а в Украине я смогу пробыть только один день.

Получается, что я туда я смогу въехать в не зависимости от того, просрочен у меня паспорт или нет, биометрический или загран старого образца, а вот обратно я могу не въехать?

Сейчас проверил — можете въехать и выехать по заграну без проблем.

ПОРЯДОК в’їзду на тимчасово окуповану територію України та виїзду з неї

3. В’їзд на тимчасово окуповану територію України та виїзд з неї здійснюються через контрольні пункти:
іноземців та осіб без громадянства — за паспортним документом та спеціальним дозволом, виданим територіальним органом ДМС або територіальним підрозділом ДМС у Новотроїцькому чи Генічеському районі Херсонської області;
громадян України — за умови пред’явлення будь-якого документа, визначеного статтею 5 Закону України “Про громадянство України” або статтею 2 Закону України “Про порядок виїзду з України і в’їзду в Україну громадян України”.

Стаття 5. Документи, що підтверджують громадянство України

Документами, що підтверджують громадянство України, є:

1) паспорт громадянина України;
3) паспорт громадянина України для виїзду за кордон;

Также можете даже без паспорта въехать, при условии что в паспортном столе Вам выдадут соответствующую справку.

В’їзд на тимчасово окуповану територію України громадян України, які виїхали з цієї території для оформлення документів, що посвідчують особу та підтверджують громадянство України, здійснюється за умови пред’явлення довідки, виданої територіальним органом або територіальним підрозділом ДМС, за формою згідно з додатком 5.

Напишите мне в личные сообщения, дополнительно дам пару советов.