Как приватизировать квартиру оформленную по договору соц найма на члена семьи, если у получателя жилья было истрачено право приватизации?

Как можно прописать не близкого родственника в квартиру оформленную по договору социального найма?

В 1к. квартире 38 м2 по договору социального найма прописана пока только одна свекровь-ветеран войны. Близких родственников у женщины нет(супруг, дети, родители). Женщина хочет прописать у себя невестку(или внучку) чтобы в дальнейшем та приватизировала данную квартиру на себя. У ветерана уже было истрачено право приватизации.

Как получить разрешение от наймодателя на прописку не близкого родственника?

, Тина, г. Санкт-Петербург
Анна Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Тина!

В силу статьи 70 Жилищного Кодекса РФ,

наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма, с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Таким образом, свекровь должна обратиться к наймодателю с заявлением, в котором просить разрешить ей вселить невестку (внучку), в качестве члена семьи, в муниципальную квартиру, а так же внести соответствующие изменения в договор социального найма. После внесения соответствующих изменений в договор, у члена семьи по договору социального найма возникнет право на приватизацию.