Машину занесло на скользкой дороге и она сбила электрический столб, ДТП не оформляли, какое наказание?

Машину занесло на скользкой дороге и она сбила электрический столб. ДТП не оформляли. Какое наказание?

, мн, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! За повреждение имущества Вам не будет выставляться штраф. Представляется, что к Вам с претензией или иском может обратиться сам собственник данного столба. В данном случае реальный ущерб составляет стоимость поврежденного имущества и цена работ по его ремонту.

Кроме того, в убытки могут включить и упущенную выгоду — например, неполученную прибыль сетевой организации, если авария вызвала перебои с электроснабжением

Если вы нарушили ПДД и это зафиксировано то возможно будете платить штраф

Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если Вы уехали и вас не поймали, то никакого.

А если вы уехали и Вас поймали, то ст. 12.27 КоАП РФ.

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
При пресечении нарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27, применяется задержание ТС.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования — (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Кроме этого, Администрация города предъявит вам требование, потом исковое в суд и будет требовать возместить убытки за столб.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород