Друг угнал машину и разбил её, прошла почти неделя заявление возможно написать об угоне?

Здравствуйте, друг угнал машину и разбил её, договорились что он её чинит в течение 5 дней или покупает ее, пять дней прошло он её не починил и отказывается платить деньги, как быть в такой ситуации, прошло 5 дней как он её угнал, свидетелей много, прошла почти неделя заявление возможно написать об угоне?

, Савелий Сальников, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете подать заявление в полицию о привлечении лица к уголовной ответственности, но только квалификация здесь будет по ст. 167 УК РФ:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!