Повлияют мои долги в ФССП на жизнь будущей фирмы?

Здравствуйте! У меня долги как у физ.лица,собираюсь открыть ооо.

Повлияют мои долги в ФССП, на жизнь будущей фирмы?

, Степанов Артем Михайлович, г. Красноярск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Артем Михайлович

Если вы будете регистрировать ИП по долгам ИП вы будете отвечать всем своим имуществом по долгам предприятия, ФССП тоже будет заниматься вашим имуществом в этом могут быть проблемы. Если вы зарегистрируете ООО то ООО не отвечает по долгам учредителей, поэтому вы можете заниматься бизнесом не обращая внимание на долги перед ФССП. По догам общества вы отвечаете только уставным капиталом, его размер 10000 р.

ГК РФ Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если большой долг, активный пристав и настойчивые кредиторы, на Вашу долю в ООО (подозреваю, что 100 процентную), которая является имуществом, могут обратить взыскание и продать ее с торгов для погашения задолженности. Таким образом, есть риск утраты фирмы.

При наличии дополнительных вопросов можете написать на электронную почту ivanovalex.1@mail.ru либо в WhatsApp, Viber по номеру +7 962 628-81-11. Первичная консультация бесплатна!

В дополнение своей позиции и в противовес позициям коллег хочу добавить, что этого исключительный случай, когда общество отвечает по долгам его участника, указан в статье 25 Закона об ООО. Далее цитирую.

Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

В случае, если в течение трех месяцев с момента предъявления требования кредиторами общество или его участники не выплатят действительную стоимость всей доли или всей части доли участника общества, на которую обращается взыскание, обращение взыскания на долю или часть доли участника общества осуществляется путем ее продажи с публичных торгов.

Иными словами, если у Вас недостаточно активов для расчета с кредиторами, то чем Ваш бизнес (юр. лицо) не актив, который можно направить для целей расчетов? Соответственно, риск сохраняется, и слепо верить в неприкосновенность юридического лица не стоит.

Алексей Левин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Нет, не повлияют.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 04.11.2019)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.