Выплата по ОСАГО затянулась на несколько месяцев

День добрый!

Ситация такая: случилось с моим авто ДТП на парковке, акт осмотра составлен, разногласий с виновником нет. После того как предоставил авто на осмотр и доп документы экспертам от страховой и трех недель ожидания страховая принимает решение выплатить средства. До этого момента все шло на ура, но дальше начинается самое интересное: страховая переводит средства мне по предоставленным реквизитам и при отправке не указывает номер лицевого счета. В результате сея халатности банк присваивает переводу статус какого-то «неразборчивого платежа» и возвращает стредства в страховую. После чего страховая упорно открещивается от своих обязательств ссылаясь на то, что денег они обратно не видели. Тянется это действо с второй половины ноября.

Весь этот процесс сопровождается кучей звонков, ожидания ответов оператора, ожидания выяснений причин халатности и посещением страховой. Это дело отнимает очень много времени, сил и нервов, хочется решить этот вопрос максимально быстро, потому как от этого зависит скорость продажи авто.

Я прекрасно понимаю, что страховая и банк две разные организации, также понимаю, что мне вообще не хочется знать как и почему до сих пор не произошло выплаты и тем более отбивать пороги этих компаний.

Вопрос вот в чем: могу ли я вовлечь в это разбирательство профеcсионального юриста, как и с какой юр. области это дело? И второй, наиболее актуальный вопрос, могу ли я с помощью юриста потребовать эти компании (или только страховую) возместить мне время на ожидание денег и моральный ущерб (куча потраченного на разбиральство времени, которое мне пришлось отрабатывать в нерабочее время) а также финансовый ущерб (сорванная сделка по продаже авто из-за зависшего дела) в денежном эквиваленте? Если да, то как правильно это стоит сделать?

, Александр, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос вот в чем: могу ли я вовлечь в это разбирательство проффесионального юриста, как и с какой юр. области это дело?

Александр

Да, можете.

И за нарушение сроков выплаты Вы можете требовать выплатить вам неустойку начиная с 21 дня после подачи Вами заявления и до даты зачисления Вам средств на расчетный счет.

В силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Размер неустойки рассчитывается за каждый день просрочки, как уже отметил, начиная с 21 дня после обращения.

расчет ее можете произвести от суммы страховой выплаты, которая страховая компания указывает в страховом акте.

Страховой акт Вы можете получить по письменному запросу в страховой компании в течение 3 рабочих дней с момента подачи заявления.

И второй, наиболее актуальный вопрос, могу ли я с помощью юриста потребовать эти компании (или только страховую) возместить мне время на ожидание денег и моральный ущерб (куча потраченного на разбиральство времени, которое мне пришлось отрабатывать в нерабочее время) а также финансовый ущерб (сорванная сделка по продаже авто из-за зависшего дела) в денежном эквиваленте?

Александр

Да. вы вправе требовать компенсацию морального вреда, но только со страховой компании.

в данном случае применяется правило ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Для получения неустойки и компенсации морального вреда, Вы исходя из ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО» и ст. 16 ФЗ от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»

необходимо обратиться с заявлением в страховую компанию. в котором указать сумму расчета неустойки и сумму компенсации морального вреда.

Срок рассмотрения такого заявления составляет

1) в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения заявления потребителя финансовых услуг в случае, если указанное заявление направлено в электронной форме по стандартной форме, которая утверждена Советом Службы, и если со дня нарушения прав потребителя финансовых услуг прошло не более ста восьмидесяти дней;
2) в течение тридцати дней со дня получения заявления потребителя финансовых услуг в иных случаях.

Если по истечении указанного срока добровольно сумма неустойки и компенсации морального вреда, а также сумма страхового возмещения не будет выплачены добровольно — Вы можете обратиться к финансовому уполномоченному, и только после его ответа — в суд.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Проблема в том, что страховая уже открещивается от обязательств, прикрываясь тем, что в установленный срок (тот самый 21 день) они выполнили перевод и якобы дальше это «не их проблема» — они «деньги передали, возврата не видели, а значит и дело с концом».

В итоге мне не совсем понятно: не будет ли моя просьба о возмещении морального ущерба отклонена тут же. Ведь они опять мне распечатают бумагу, на которой та же история — мы деньги перевели, мы свое дело сделали.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

В соответствии с п.78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

78. Размер неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства определяется в размере 1 процента.

Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, т.е. с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно.

могу ли я вовлечь в это разбирательство профеcсионального юриста, как и с какой юр. области это дело?

Александр

Да, можете. Желательно довериться юристу, специализирующему на страховых делах.

могу ли я с помощью юриста потребовать эти компании (или только страховую) возместить мне время на ожидание денег и моральный ущерб (куча потраченного на разбиральство времени, которое мне пришлось отрабатывать в нерабочее время) а также финансовый ущерб (сорванная сделка по продаже авто из-за зависшего дела) в денежном эквиваленте? Если да, то как правильно это стоит сделать?

Александр

Вы можете потребовать неустойку за просрочку осуществления вам страховой выплаты, а также компенсацию морального вреда. Все требования необходимо предъявлять исключительно к страховой компании, банк здесь не причем.

Обратитесь сначала с письменной претензией в адрес страховой компании, потребуйте выплаты вам страхового возмещения, неустойки и компенсации морального вреда. В случае отказа, обращаетесь к финансовому уполномоченному, а затем в суд. В суде дополнительно еще сможете взыскать штраф за неудовлетворение ваших требований в добровольном порядке в размере 50 % от взысканной судом суммы и понесенные вами судебные расходы по оплате услуг представителя.

финансовый ущерб (сорванная сделка по продаже авто из-за зависшего дела) в денежном эквиваленте?

Александр

С этим вопросом уже будет посложнее. Вы должны будете в суде доказать причинение вам убытков, так называемая упущенная выгода.

В соответствии с ч.1 ст.393 ГК РФ

 Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Ст. 15 ГК РФ

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вам в суде нужно будет доказать наличие двух условий:

1) наличия убытков в заявленном размере;
2) причинной связи между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками.

Честно говоря не вижу перспективы у данного требования). Автомобиль был в вашем владении, ничего не мешало вам его продать, также вы не лишены возможности его продать в будущем.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Понял.

Тогда получается надо писать заявление в страховую и ждать от них ответа. Если придет ответ с отказом или не придет вообще — вопрос решается в суде. Так?

Тогда попутно уточню:

… с письменной претензией в адрес страховой компании, потребуйте выплаты вам страхового возмещения, неустойки и компенсации морального вреда. В случае отказа, обращаетесь к финансовому уполномоченному, а затем в суд

1. Письменную претензию надо составить в произвольной форме или есть установленный формат? Если есть такой, где можно его найти?

2. Правильно понимаю, что сумма неустойки и компенсации морального вреда должна быть вполне конкретной? Как ее стоит рассчитать? Если правильно понимаю сумма будет зависеть от того, когда страховая выплатит компенсацию, соответственно сейчас точную сумму указать не получится. Это должно быть вида «из расчета Х руб. за каждый день» или как-то иначе?

3. Отсутствие ответа можно считать отказом (вопрос на опережение, но страховая любит не отвечать)?

4. Не совсем понятно кто такой финансовый уполномоченный: это некое ответственное лицо со стороны страховой или это юрист?

А что касается упущенной выгоды — знакомый был готов купить авто по очень выгодной для меня цене, но с условием, что я устраню последствия ДТП (сам заниматься этим он отказывается, только если я уступлю в цене на сумму, превышающую стоимость ремонта в 1.5 — 2 раза). За неделю до нового года этот знакомый нашел другое авто, но по нашему знакомству согласился повременить с покупкой неделю — две. Сейчас уже все сроки вышли и получается, что мои с ним договоренности уже можно считать сорваны — даже, если страховая внезапно выплатит 9го числа компенсацию, ремонт по времени займет еще дней 10. У самого, к сожалению, лишних средств на ремонт не было, а если и были бы — есть принципиальность в этом вопросе.

Отсюда и выходит, что, если бы страховая выполнила свои обязательства вовремя или с несущественной задержкой — сделка состоялась бы, но это не так.

Чисто по-человечески я все понимаю — можно было как-то договориться со знакомым и т.д., но именно из-за страховой у меня эта сделка сорвалась.

Но действительно, как это доказать — я пока себе не представляю.