Можно-ли что-то сделать что-бы хоть растянуть займы на год и связать их в одно?

Здравствуйте, ситуация у меня такая, перед новым годом набрал кредитов в МФО и до этого конечно тоже брал но к новому году не получалось осилить такие проценты выплачивать займы и приходилось брать новые чтобы продлевать старые, сейчас пришло время платить а нечем. Можно-ли что-то сделать что-бы хоть как-то растянуть эти все займы на год и связать их в одно?

, Алексей, г. Смоленск
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день!

Продление срока кредитования и получение отсрочки выплат по кредитному договору – мечта многих заемщиков, которые пострадали от кризиса и которые не в состоянии рассчитываться с банком. Как правило, банки идут на встречу таким клиентам, ведь в противном случае риск невозврата кредита очень высок.

Единой схемы пролонгации кредита нет. Обычно банки подходят к каждому заемщику индивидуально, учитывая его финансовое положение, срок и вид кредита, а также благонадежность клиента.

Для того чтобы получить отсрочку платежа или продлить кредитный договор, обратитесь в банк с письменным заявлением о невозможности возврата кредита с указанием причин.

При пролонгации кредита срока его погашения увеличивается, следовательно, ежемесячный платеж уменьшается. Однако обязательно учитывайте, что во время пролонгации вы будете вынуждены платить банку проценты, а значит, переплата по кредиту в целом будет больше. Ведь срок кредитования будет длиннее, поэтому вы будете должны отдать банку большую сумму процентов за пользование деньгами. Отсрочить можно только погашение основного долга.

После принятия банком положительного решения о пролонгации вам предложат подписать дополнительное соглашение к кредитному договору. В нем будут указаны новые условия кредитования: срок пролонгации, дата окончательного возврата долга, сумма ежемесячного платежа, в том числе основной долг и проценты.

Будьте готовы к тому, что в некоторых случаях при просьбе заемщика продлить срок кредита, банки требуют дополнительное обеспечение, например, поручительство или залог. Ведь они понимают, что финансовое состояние заемщика ухудшилось, а значит риск невозврата долга увеличился. Поэтому в качестве подстраховки банки идут на подобные меры.