В ТСЖ умер собственник, наследников и родственников нет, Правление ТСЖ по инициативе соседей умершего хочет похоронить его

В ТСЖ умер собственник, наследников и родственников нет, Правление ТСЖ по инициативе соседей умершего хочет похоронить его, но после такого как собственника в тяжелом состоянии увезли из квартиры в больницу (Дверь вскрывали полиция и скорая) ключи от квартиры попали к участковому полиции, который на отрез отказывается передавать ключи на ответственное хранение Председателю ТСЖ, более того он отказывается открыть квартиру в его присутствии для того, чтобы можно было забрать одежду для погребения, и элементарные документы и записную книжку в надежде найти хоть кого нибудь из родственников.Как быть в данной ситуации? Более того, участковый намекает Правлению ТСЖ, что Правление выражает "нездоровый интерес" к квартире.

Спасибо

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как быть в данной ситуации?

Алексей

Здравствуйте. То, что наследников нет может выясниться только по истечении 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ). В настоящее же время полагаю, что есть смысл поставить все на официальную основу. Проведите заседание Правления, оформите протокол, в котором укажите на а) согласие Правления на проведение похорон за счет ТСЖ, б) выделение соответствующих средств на это, в) обращение к УВД с запросом на получение возможности контролируемого доступа в квартиру умершего для выбора одежды для погребения. Это решение правления вместе с заявлением от председателя направляйте в УВД начальнику — он даст соответствующее распоряжение участковому, который обязан будет его выполнить.

Алексей
Клиент, г. Москва

спасибо

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Более того, участковый намекает Правлению ТСЖ, что Правление выражает «нездоровый интерес» к квартире.

Ну для этого никаких оснований нет, так как если нет наследников, то квартира является выморочным имуществом и достанется государству.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

В любом случае это будет известно только по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства, возможно есть дальние родственники.

который на отрез отказывается передавать ключи на ответственное хранение Председателю ТСЖ

Ключи он Вам передаст вряд ли .так как у ТСЖ на это нет никаких полномочий, но доступ в квартиру в его присутствии в принципе возможен. Можете заявить, что доступ в квартиру необходим для осмотра общедомовых коммуникации (например стояков водоснабжения), так как без собственника их состояние может ухудшится, и для контроля нужен доступ в квартиру.

Постановлением правительства от 21 января 2006 года № 25 предписывают немедленно принимать меры к устранению обнаруженных неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, и в случае необходимости сообщать о них наймодателю или в управляющую организацию.

Определение СК по гражданским делам ВС РФ от 7 мая 2019 г. № 4-КГ19-6:

«… По смыслу приведенных норм, требования по осуществлению технического обслуживания и текущего ремонта носят обязательный характер, относятся как к зданию и сооружению в целом, так и к входящим в состав таких объектов системам инженерно-технического обеспечения и их элементам, внутриквартирному оборудованию и являются неотъемлемой частью процесса эксплуатации этих систем, оборудования, обеспечивающей его безопасность.

Приведенные нормы определяют порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности; обеспечения выполнения требований действующих нормативов по содержанию и ремонту жилых домов, их конструктивных элементов и инженерных систем и предусматривают обязанность исполнителя осуществлять эксплуатационный контроль за техническим состоянием зданий и внутриквартирного оборудования путем осуществления периодических осмотров, для чего он имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя.

Так как наследников нет, а доступ необходим, то Вам его обязаны предоставить.

необходим для осмотра общедомовых коммуникации (например стояков водоснабжения), так как без собственника их состояние может ухудшится, и для контроля нужен доступ в квартиру.

Сергей Соколов

Сергей, а как это соотносится с намерением осмотреть вещи и выбрать костюм для похорон?

Это можно использовать как повод для допуска в квартиру, так как участковый отказывает.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

До принятия наследства (выдачи свидетельства о праве на наследство), нотариус по месту открытие наследства должен предпринять меры по охране наследственного имущества. Т.е. он является представителем наследодателя (умершего) в силу закона. Поэтому Вы можете обратиться в соответствии с п. 2 ст. 1171 Гражданского кодекса РФ и ст. 64 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) к нотариусу до принятия наследства наследниками (как по закону и завещанию, так и муниципалитетом как выморочного в соответствии с 1151 Гражданского кодекса РФ), чтобы он принял меры по охране наследство: вскрыл квартиру для описи наследуемого имущества и выделил имущество (те же вещи или денежные средства) для достойных похорон.

Алексей
Клиент, г. Москва

А если нет наследников, кто может открыть наследственное дело?

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

На действия участкового можете подать жалобу выше стоящему начальству или в прокуратуру. Также можете обратиться в отдел собственной безопасности УВД. Так как у умершего нет родственников, то его квартира перейдет к государству. (выморочное имущество)

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)ГК РФ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Какие неправомерные действия совершил участковый? Чем нарушил он права ТСЖ и какие именно права? И обеспечит ли предлагаемая жалоба на участкового доступ в квартиру?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

1. Вы указываете

умерший, а равно и его родители никогда не оформляли квартиру в собственность,а в 1989 года после выплаты пая, на тот момент ЖСК, через год продают обратно пай правлению ЖСК с правом пожизненного проживания? Соответствующие документы были найдены в архивах.
Алексей

Если

  • ТСЖ является правопреемником ЖСК
  •  документы о передаче права собственности от пайщика к ЖСК, возникшего на основании  выплаты пая оформлены  в порядке, предусмотренном законодательством

  то ТСЖ является собственником квартиры и могло бы, по идее, иметь доступ в квартиру, как собственник.

 В то же время, в силу ст.433 ГК РФ

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

 Вероятно, что считаться собственником ТСЖ сможет только после признания за собой права собственности исключительно в судебном порядке. Для окончательного вывода следует анализировать имеющиеся документы и анализировать обстоятельства приобретения права у умершего и дальнейшая судьба этого права.

То есть на основании упомянутых Вами найденных в архивах документов получить доступ в квартиру на правах собственника (ТСЖ), что называется  «здесь и прямо сейчас» перспектива очень небольшая.

2.Можете попробовать обратиться в орган местного самоуправления с тем, чтобы он как потенциальный наследник обратился к нотариусу с целью открытия наследственного дела и описи наследственного имущества.

Согласно п.2 ст.1171 ГК РФ

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

Из п.1.1  Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) следует,  что наследственное дело открывается нотариусом при получении первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, в том числе и заявления о принятии мер по охране наследства и управлению им. Из п.4.4.1 тех же Метод.рекомендаций следует обязанность нотариуса произвести опись наследственного имущества, передать выявленное при описи иное имущество по договору на хранение наследнику, а при невозможности передать наследнику — другому лицу по усмотрению нотариуса.

Что касается непосредственно прав лица, взявшего на себя обязанности по погребению, то на территории г.Москвы  вопрос  о гарантиях такому лицу регулируется ст.ст.10-12 Закона от 4 июня 1997 года N 11 О погребении и похоронном деле в городе Москве http://docs.cntd.ru/document/3601419. Следует отметить, что каких-либо положений, обязывающих участкового либо кого-либо еще обеспечить Вам доступ в жилище умершего, в законе также нет.