Можно ли накопившийся отпуск использовать после окончания контракта?

я военнослужащий по контракту, скоро он истекает и подписывать следующий я не собираюсь. За время моей службы накопилось большое колличество выходных дней накопленных в коммандировках (около 150 суток). Вопрос - можно ли их все о гулять после истечения срока контракта вместе с оставшимися отпусками?

, Роман, г. Владикавказ
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Роман!

накопилось большое колличество выходных дней накопленных в коммандировках (около 150 суток).

Роман

Как можно скорее их надо использовать. За 2018 год уже не взять, если они были. за 2019 год — если основной отпуск еще не использовали до конца (за 2019 год).

практика такова:

Допсутки можно брать (должны предоставлять)

— в другие дни недели

— перед основным отпуском

— с присоединением к основному отпуску.

К отпуску за 2020 год допсутки за 2019 год могут не предоставить, даже через суд (если нет уважительной причины)