Как справиться с клеветой и доказать невиновность

Под моими родителями живет молодая пара,ушли из дома ,не закрыли воду, всех затопили, кто ниже живет , воду перекрыл жэК и воды не было по всему целый день , вечером мама моя пришла к ним сказать , чтобы не забыли позвонить в жэк и включить всем жильцам воду , молодой человек на это сказал "какое вам вообще дело идите отсюда" в этот момент на лестничной клетке находилась соседка молодого человека. на следующий день приходит жена этого парня согромной собакой -мастиф- без поводка и намордника и маме говорит что та после ссоры с этим молодым человеком поднялась к себе в картиру и что то кинула на их машину и теперь должна этой семейке 40 тыс рублей и поскорее, а то собаку натравит, и вообще соседка все видела . они пошли к соседке - та сказала что только слышала как что то упало и все . мама естественно этого не делала, она даже не знает какая у них машина и этих людей видела первый раз, на следующий день пришла на дом телеграмма на мамино имя с просьбой явиться на осмотр "разбитого вами ТС , в случае неявки будет проведена независимая экспертиза" на телеграмме не были даже указаны имена владельцев

мама обратилась в милицию , потом к участковому, тот сказал что парочка приходила и также написала на маму заявление. что делать ?

, Наливкина Елена Владимировна, г. Мурманск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Напишите заявление в полицию по 306 УК РФ за ложное сообщение о преступлении и клевету.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс
Также, вы можете обратиться в гражданском порядке в судс заявлениемо защите чести и
достоинства.