8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужна ли нотариально заверенная доверенность на автомобиль или достаточно просто заполненного варианта?

Собираюсь завтра на машине матери в Таллин. Нужна ли нотариально заверенная доверенность на автомобиль или достаточно просто заполненного варианта? В осаго в качестве водителя вписана.

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Для поездки достаточно выписать доверенность в простой письменной форме и оформить «зеленую карту» для управления транспортным средством в Таллине.

Зеленая карта — является аналогом полиса ОСАГО, но действие которого осуществляется за пределами РФ, поскольку полис ОСАГО в Эстонии действовать не будет, а наличие зеленой карты является одним из условий для пересечения границы.

В силу ст. 31 ФЗ «Об ОСАГО»

1. В случае временного использования транспортного средства, зарегистрированного в Российской Федерации, на территории иностранного государства, в котором применяются международные системы страхования, владелец такого транспортного средства до пересечения Государственной границы Российской Федерации обязан застраховать риск своей гражданской ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории указанного иностранного государства, на срок временного использования транспортного средства, но не менее чем на 15 дней, посредством заключения со страховщиком, включенным в перечень, указанный в пункте 5 настоящей статьи, договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования.

При этом учтите. что оформить зеленую карту Вы можете далеко не в каждой страховой компании. а только в той, которая подключена к системе международного страхования и имеет соответствующую лицензию.

1
0
1
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария. При том, что 

В осаго в качестве водителя вписана.

вам достаточно простой письменной формы доверенности. В самой доверенности прописать право на выезд за границу, и указать страну, в которой будете находиться. Доверенность рекомендую (не строго обязательно) перевести на  язык страны пребывания и нотариально заверить перевод. Так же рекомендую   оформить страховку «Зелёную карту».Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»  — Статья 31. Международные системы страхованияhttp://www.consultant.ru/law/podborki/zelenaya_karta/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
Здравствуйте! Ребёнок 12 лет едет с тренером на соревнования в Белоруссию. Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
, вопрос №4086916, Аля, г. Курск
686 ₽
Медицинское право
Эти диагнозы должны быть все вместе одновременно или достаточно одного?
Ст. 68 расписание болезней. «К пункту "а" относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы..» Вопрос. Эти диагнозы должны быть все вместе одновременно или достаточно одного ? (Например у меня только плоско вальгусная стопа) Врач утверждает что одновременно должны быть. Хотя я так понимаю это вообще разные диагнозы (в разные стороны стопы «гнутся» у каждого диагноза) И продолжение вопроса Где регламентируется какая именно степень плоско вальгусной стопы ? В этом абзаце не указывается степень
, вопрос №4086615, Василий, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.01.2020