Что я могу сделать чтобы муж продолжал платить алименты?

С бывшим гражданским супругом подписано мировое соглашение об алиментам на р5ьенка в размере 15000, 5т стабильно приходит с зп, а 10т приходили переводом на карту, 4 месяца 10т не переводит. что я могу сделать чтобы он их продолжал платить? Спасибо

, Наталья, г. Иркутск
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Согласно статье 153.11 ГПК РФ мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII ГПК РФ на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о выдаче исполнительного листа по делу  в связи неисполнением мирового соглашения.

С уважением, Оксана.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Если соглашение у Вас заверено нотариально, то Вы можете обратиться с этим соглашением к приставам, чтобы они оказали помощь во взыскании алиментов.

Статья 100 Семейного кодекса. Форма соглашения об уплате алиментов
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Также, если мировое соглашение было заключено в суде, то  неисполнение ответчиком условий мирового соглашения основанием для отмены определения суда не является, истец вправе обратиться за получением исполнительного листа и предъявить его к исполнению, мировое соглашение будет исполняться принудительно. То есть, получаем исполнительный лист и отдаем его приставам.

Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

обратиться к приставам с мировым соглашение, т.к. оно имеет силу исполнительного листа. Дополнительно можно «просудить» и взыскать неустойку по алиментам в связи с длительной неуплатой…