Могу ли я вернуть деньги при сдаче ноутбука?

Купил ноутбук Леново в магазине ДНС.Через 2 месяца обнаружил множество неисправностей.

Могу ли я вернуть деньги при задаче ноутбука.

, Данил, г. Рязань
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте Даниил. В соответствии с требованиями статьи 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

 По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поскольку Ваш ноутбук отнесен к технически сложным товарам и вы в течение 15 дней не обнаружили недостатки, то у Вас остается только вторая часть, т.е. ремонтировать или доказать наличие существенного недостатка

Родион Живаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данил, добрый вечер.

Разумеется, если товар имеет существенные недостатки, Вы можете вернуть за него деньги.

Какого рода неисправности Вы обнаружили?

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе. Обращайтесь.

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Отношения, по покупке ноутбука, регулируются Законом РФ 2300-1 «О защите прав потребителей».

В силу требований абз. 5 п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Перечень технически сложных товаров утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года N 924.

Ноутбук относится к технически сложным товарам, поэтому условия возврата немного отличные от тех товаров, не включены в вышеуказанный перечень.

Тем не менее, основания для возврата д/с у вас возникнут только после предъявления соответствующей претензии.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!