Оформил предзаказ с оплатой, сейчас товар подорожал, должен ли я буду доплачивать?

31 декабря предзаказ в магазине DNS смартфон по цене 18990 рублей. Заранее оплатил товар, взамен мне дали чек и документ с печатью. Сказали, что товар доставят в магазин 6 января. Сейчас захожу на сайт и вижу, что смартфон стал стоить 26990 рублей. Должен ли я буду доплачивать 8000 рублей магазину?

, Егор, г. Томск
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! НЕТ!

Скорей всего просто цена поменялась, но вас это никак не касается.

Ст. 494 ГК РФ признает выставление товаров в месте продажи публичной офертой, а это значит, что в силу п. 2 ст. 437 ГК РФ любой, кто изъявит желание приобрести товар, может сделать это на условиях, указанным в предложении. Таковым условием в том числе является и цена, заявленная в ценнике.

Если у вас есть чек, вам просто должны отдать товар и все

Евгений Тейдер
Юридическая компания "МЕДВЕД-ПРАВ", г. Хабаровск

нет конечно. Вы купили за цену на дату покупки, получили документы о полной оплате товара!