Получили наследство на двоих, двухкомнатную квартиру, можно ли её разменять?

Здравствуйте, получили наследство на двоих, двух комнатную квартиру. Можно ли её разменять? И ещё машину, я ей пользоваться не собираюсь, вторая сторона отказывается выкупать мою долю и продавать тоже. как можно разрешить эту проблему?

, Кристина, г. Брянск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Вы можете известить письменно второго собственника о продаже. После чего он должен купить у вас долю в квартире в течение 30 дней, долю в машине в течение 10 дней. Если он не купит, вы можете продать свои доли любым лицам. Если его письменно не уведомить, то он может требовать перевести на него права и обязанности покупателя по сделке продажи долей, если вы ее совершите.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 16.12.2019)

Такие же порядки применяются не только к продаже, но и обмену (договор мены).

Есть еще вариант, когда выдел доли в натуре ( то есть разделить квартиру по полам) невозможен из-за технических сложностей с организацией  разных входов и т.д., суд может обязать выплатить вам стоимость вашей доли, которая оценивается по рыночной стоимости или заключению эксперта.