Машина восстановлению не подлежит, машину арендовал в такси, что делать в такой ситуации?

Занесло авто врезался в столб, машина восстановлению не подлежит, машину арендовал в такси, пострадавших нет.

ГАИ вызывал, протокол не составляли, у кого арендовал авто поставил в известность, машина стоит у меня, просили перегнать на их территорию и отдать сумму или купить машину этой марки и этого года, денег нет, это был единственный заработок, всю сумму и в ранние сроки отдать не смогу, что делать в этой ситуации?

, Антон, г. Москва
Родион Живаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, добрый вечер.

Вариантов несколько:

1) Договориться с арендодателем о возмещении стоимости автомобиля в рассрочку, и ежемесячно выплачивать некоторую сумму.

2) Ждать пока арендодатель подаст на Вас в суд, после чего приставы изымут всё ваше имущество, кроме единственного жилья, в счёт погашения долга, и будут взыскивать каждый месяц часть вашего заработка, если он официальный.

3) После того как произойдёт п.2 объявить себя банкротом. Это налагает некоторые ограничения, но долги все спишутся.

Если столб повреждён — Вам ещё может прийти требование о возмещении вреда столбу от его собственника.

Автомобиль конечно нужно вернуть собственнику. При этом нужно определить стоимость годных остатков, на которую будет возможно снизить сумму возмещения.