Авторские права оператора на снятый им материал

Здравствуйте! Если я снимал док фильм как автор и режиссер (по договору), и вместе с операторами проекта снимал некоторые события этого фильма и на свою камеру, могу ли я отснятый материал (часть из которого вошла в фильм) использовать в своих целях?

, Андрей, г. Чехов
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Если Вы по договору передали исключительное право на весь отснятый материал, то для целей связанных с извлечением прибыли в какое-либо форме Вы не можете использовать материал. Если же Вы передали только определенную часть, то эту часть не используйте для своих нужд, все остальное можете использовать.

Андрей
Клиент, г. Чехов

Вячеслав, спасибо большое за ответ! Позвольте, пожалуйста, одно уточнение. У меня договор с компанией на выполнение работы как автор сценария и режиссер. У меня нет договора с ними на выполнение работ в качестве оператора. Это моя добрая творческая инициатива — снимать то или иное событие для фильма (передачи) на свою камеру вместе с операторами, которые получают от компании гонорар. Они (операторы) этот материал отдают, конечно, компании и получают гонорар за работу. Я же не получаю за эту работу как оператор ничего, но так же отдаю этот материал компании целиком, использую его потом в этом фильме (передаче) компании наряду и с материалом операторов, и после эфира этот материал так и остается в архиве компании. То есть снимая, я не получаю гонорар, отдаю добровольно материал, не имею ничего против его использования компанией в любом другом проекте, материал остается и у меня, конечно, и я хочу использовать его в своих целях, не имеющих отношения к компании, в которой я делал фильмы по договору только как автор и режиссер. На Ваш взгляд, могу ли я это делать? Мне кажется, что да, ничего криминального.

Андрей, здравствуйте вновь! Оператор это технический работник, который не приобретает прав на фильм или передачу. Права приобретают режиссер, автор сценария и композитор (если есть). Вы, как автор сценария и режиссер, отказались от прав как я понимаю. Поэтому, использовать какие-то ролики, вошедшие в фильм (передачу) не для личного просмотра Вы не можете.