Как реагировать на претензию по поводу нарушения прав на использование товарного знака?

Здравствуйте! Я блогер и владелец своего сайта. Вчера мне пришло письмо от ООО "Катков и партнеры", которое являются уполномоченным представителем ООО "САКС" – владельца исключительного права на товарный знак LOL Surprise на территории Российской Федерации. Содержание письма – претензия к моему сайту, что я нарушаю права товарного знака LOL Surprise и незаконно продаю продукцию с изображением товарного знака LOL Surprise, принадлежащего ООО "САКС". На моем сайте есть статья-обзор, посвященная куклам ЛОЛ. В статье имеются картинки с изображением товарного знака LOL Surprise. Также, в статье приводится несколько партнерских ссылок на всем известные интернет-магазины, в которых можно приобрести куклы LOL Surprise. Все ссылки идут через партнерскую сеть Адмитад. Я лично, этих кукол не продаю. Просто рекламирую их и получаю небольшой процент от размещения партнерских ссылок. Законна ли претензия от ООО "Катков и партнеры" и как мне на нее реагировать?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Нужно написать ответ на претензию. Вероятнее всего у Вас с ООО «Сакс» будет суд. По суду если докажут Вами нарушение интеллектуальных прав, то Вас обяжут выплатить компенсацию от 10 000 до 5 млн рублей (на усмотрение суда) в соответствии со ст. 1301 ГК РФ.

Могу написать Вам ответ на претензию (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Без разрешения правообладателя исключительного права на товарный знак никто не может его использовать. Размещение рекламы с товарным знаком и использование в статье это тоже использование.

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ
(ред. от 18.07.2019)

Вы говорите что приводите ссылки на всем известные интернет-магазины…

Это никак не отменяет нарушение прав на товарный знак, так как продавать могут только те, кто заключил с ООО «САКС» соглашения либо с их согласия, остальное считается контрафактом и не имеет значение что эти магазины известны. Продающим без согласия правообладателя грозит административная ответственность и со стороны правообладателя иск о компенсации от 10000 рублей.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Интернет-магазины, на которые я даю ссылки ​в своей статье, имеют официальные документы с ООО «САКС», подтверждающие законность продажи игрушек с товарным знаком LOL Surprise. Здесь все чисто.

Да, я использую указанный товарный знак LOL Surprise в тексте своей статьи. Но, изображения с данным товарным знаком встречаются в сети интернет на многих ресурсах.

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак гласит, что не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Почему я не могу использовать данный товарный знак на своем интернет-ресурсе?