Задайте вопрос юристу
476 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

В какой срок можно подать заявление о нанесении тяжких телесных повреждений если снятия побоев не было?

В какой срок можно подать заявление о нанесении тяжких телесных повреждений если снятия побоев не было?

арсен
г. Москва
01 января 2020, 17:25,
вопрос №2635113

Здравствуйте Арсен!

Степень тяжести вреда здоровью устанавливается судебно медицинской экспертизой. Если она не проводилась, то утверждать что образован тяжкий вред здоровью нельзя. Однако формально можно предположить что имеется тяжкий вред здоровью если были нанесены существенные телесные повреждения, но повторюсь степень тяжести вреда здоровью может установить только суд.мед. эксперт. 

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ( ч. 1 ст. 111 УК РФ) — является тяжким преступлением.

Согласно:

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

Если со дня причинения тяжкого вреда здоровью не истекло 10 лет, то по заявлению лица, которому был причинен данные вред,. может быть возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ, если экспертизой будет установлено что причинён тяжкий вред здоровью. 

01 января 2020, 18:00
0
0

Добрый вечер, Арсен!

В рамках сроков подачи документов Вы должны уложиться в два года, так как рассматриваемый состав относится к преступлениям небольшой тяжести. Однако необходимо учитывать, что чем дальше срок инцидента, тем сложнее доказать впоследствии факт противоправных действий. Разграничение побоев от иных видов насильственных действий происходит по степени вреда здоровью. Даже легкий вред влечет утрату трудоспособности шесть дней и более, поэтому побоями могут считаться только повреждения в пределах этого срока.  Если с момента применения физической силы прошло  уже достаточное количество времени ( более недели), данные медицинского обследования могут не зафиксировать наличие повреждений.
Сроков давности по проведению судебно медицинской экспертизы нет, однако со временем ведь следы исчезают и трудно будет уже увидеть что то. Но хотя если есть документ о прохождении лечения по документам, то  в этом случае можно провести экспертизу спустя длительное время, например через год

01 января 2020, 18:50
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20