8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок можно подать заявление о нанесении тяжких телесных повреждений если снятия побоев не было?

В какой срок можно подать заявление о нанесении тяжких телесных повреждений если снятия побоев не было?

, арсен, г. Москва
Руслан Сафронов
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Арсен!

Степень тяжести вреда здоровью устанавливается судебно медицинской экспертизой. Если она не проводилась, то утверждать что образован тяжкий вред здоровью нельзя. Однако формально можно предположить что имеется тяжкий вред здоровью если были нанесены существенные телесные повреждения, но повторюсь степень тяжести вреда здоровью может установить только суд.мед. эксперт. 

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ( ч. 1 ст. 111 УК РФ) — является тяжким преступлением.

Согласно:

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

Если со дня причинения тяжкого вреда здоровью не истекло 10 лет, то по заявлению лица, которому был причинен данные вред,. может быть возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ, если экспертизой будет установлено что причинён тяжкий вред здоровью. 

0
0
0
0
Оксана Арестова
Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Арсен!

В рамках сроков подачи документов Вы должны уложиться в два года, так как рассматриваемый состав относится к преступлениям небольшой тяжести. Однако необходимо учитывать, что чем дальше срок инцидента, тем сложнее доказать впоследствии факт противоправных действий. Разграничение побоев от иных видов насильственных действий происходит по степени вреда здоровью. Даже легкий вред влечет утрату трудоспособности шесть дней и более, поэтому побоями могут считаться только повреждения в пределах этого срока.  Если с момента применения физической силы прошло  уже достаточное количество времени ( более недели), данные медицинского обследования могут не зафиксировать наличие повреждений.
Сроков давности по проведению судебно медицинской экспертизы нет, однако со временем ведь следы исчезают и трудно будет уже увидеть что то. Но хотя если есть документ о прохождении лечения по документам, то  в этом случае можно провести экспертизу спустя длительное время, например через год

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Поможет ли если закрою счет и сниму деньги до того как подам заявление?
Здравствуйте. Замужем,есть ребенок. Откладывала деньги и до брака и после,на всякий случай .Потом открыла накопительный счет. Муж о нем не знает.собираюсь разводиться. Как обезопасить деньги от раздела. Тк они мне понадобятся чтобы встать на ноги с ребенком после развода. Поможет ли если закрою счет и сниму деньги до того как подам заявление? Перевести деньги не на кого. Есть также совместно нажитая недвижимость, которую наверно прийдется делить.
, вопрос №4080120, Екатерина, г. Москва
Административное право
Здравствуйте соседка травит собаку кидает бросает в нее камни, угрожает мне подать на меня заявление постоянно оскорбляем меня в том что я не нормальная, что можно сделать?
Здравствуйте соседка травит собаку кидает бросает в нее камни ,угрожает мне подать на меня заявление постоянно оскорбляем меня в том что я не нормальная ,что можно сделать ?
, вопрос №4079689, Вика Савченко, с. Сампур
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Куда подать заявление и какие документы нужны?
Хочу развестись. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Живём в разных городах. С чего начать? Куда подать заявление и какие документы нужны?
, вопрос №4078767, Кварц, г. Москва
Банкротство
Нужно ли ждать, когда будет просрочка по всем платежам или можно сразу подать заявление на банкротство?
Добрый день. Попала в очень неприятную ситуацию, связалась с займами. Сумма накопилась около 800 тр. Хочу подать на банкротство. Как это можно сделать? Нужно ли ждать, когда будет просрочка по всем платежам или можно сразу подать заявление на банкротство? Можно ли работать официально?
, вопрос №4078475, Ксения, г. Москва
Исполнительное производство
По какой форме написать это заявление?
Где найти форму заявления в суд? Ситуация такая, что взыскатель обратился в суд и по решению суда, в обход приставов, взыскал денежные средства через банк. Банк арестовал, списал и отправил средства взыскателю. Через суд было обжаловано решение и получена отмена. Банк арестовал счета после получения отмены. Необходимо написать заявление в суд на возврат списанных денежных средств. По какой форме написать это заявление?
, вопрос №4078216, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.01.2020