Помогите рассчитать срок подачи на УДО

Добрый вечер, помогите рассчитать срок подачи на УДО. Мужа Заключили под стражу 21.12.18, срок 2 года 6 месяцев, статья 199 часть 2, после апелляционных инстанций снизили срок на 2 месяца, приговор вступил в силу 18.03.2019.

, ирина, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина! ст. 199 ч. 2 — является тяжким преступлением (ч. 4 ст. 15 УК РФ), следовательно УДО — после отбытия половины срока (пунт «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ). При этом надо понимать, что в силу ст. 72 УК РФ в зависимости от того какой режим содержания определен Приговором (в вашем случае наверное всё таки — общий) — срок содержания лица под стражей до вступления в силу Приговора засчитывается один день в СИЗО за 1,5 дня наказания (в колонии общего режима), таким образом период с 21.12.2018г. по 18.03.2019 — 88 дней засчитывается день за 1,5 и срок уменьшается еще на 44 дня.

Теперь считаем: Срок по приговору (после апелляции) — 2г. 4 мес (28мес). Начало срока — 21.12.2018г. + 28 мес. — 44дн. = 16.03.2021г. — конец срока. Итого общий срок — 26 мес. 15 дней, который делим пополам (УДО с полсрока, т.е. 13 мес. 8 дн.) — получаем дату УДО — 29.01.2020г.

Сразу отвечу на сопутствующие вопросы. В ходатайстве на УДО необходимо сделать акценты на наличие жилья (приложить справку о регистрации ф. 9), на наличие благодарностей и других поощрений в период отбывания наказания, на то, что в местах лишения свободы добросовестно относился к труду, участвовал в культурных мероприятиях, соблюдал ПВР (правила внутреннего распорядка), на сохранение социальных связей (переписка с родными, длительные свидания и т.д.) еще можно приложить Гарантийное письмо какого нибудь ООО «Рога и Копыта» о трудоустройстве после освобождения. Указать, что по собственной инициативе принимал меры к погашению ущерба.

Ходатайство сначала будет рассматривать руководство колонии где муж отбывает наказание, по итогам рассмотрения будет выдана Характеристика и рекомендации (достоин УДО или нет) и после этого материалы личного дела с Ходатайством и рекомендациями администрации колонии -  будут направлены в суд — который примет окончательное решение — отпустить человека на УДО или нет. Решение суда в случае отказа также можно оспорить в Апелляции (кассации).