Можно ли выезжать за рубеж, если есть судебный долг?

Здравствуйте, у приставов висит долг, я отменила судебный приказ, но видимо система еще не обновила данные. Обязательно ли приставы блокируют выезд или это зависит только от них самих?

Спасибо

, Лена, г. Петрозаводск
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день!

Если у Вас имеется судебное решение об отмене судебного приказа, то Вы можете смело выезжать за границу. При прохождении таможни Вам достаточно будет его предъявить, если вдруг возникнут проблемы с необоновлением сведений в системе. Запретить выезд Вам не смогут при наличии судебного решения.